RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:10
  |  
+4°C
7:45  10 октября 2016 г.

Прививки от гриппа–2016: томский терапевт о вакцинации

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Яков АндреевПрививки от гриппа–2016: томский терапевт о вакцинации

ТОМСК, 10 окт – РИА Томск. Медики Томской области в 2016 году планируют привить от гриппа порядка 350 тысяч жителей региона; год назад число привитых превышало 300 тысяч. Главный терапевт департамента здравоохранения обладминистрации Оксана Новикова рассказала РИА Томск, кому вакцинация от гриппа противопоказана, а кому необходима.

Ранее сообщалось, что прививочная кампания против гриппа стартовала в Томской области 1 сентября. Бесплатные прививки в 2016 году получат 104 тысячи детей и 234 тысячи взрослых, что почти на 12% больше, чем в 2015-м.

Зачем нужно делать прививки от гриппа

Прививка не защитит от гриппа на 100%, но сведет к минимуму вероятность заболевания и возможность осложнений, а также облегчит течение возможной болезни, считает Новикова.

По ее словам, вакцинация также снижает на 87% случаи гриппа, осложненного пневмонией, частоту всех ОРЗ в целом, частоту обострений хронических заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем.

Делать ли прививку от гриппа детям

Самыми уязвимыми для гриппа, согласно данным ВОЗ, являются дети и представители старшего поколения.

"Вакцинация снижает на 75% госпитализацию (с гриппом) детей в возрасте от 6 до 23 месяцев, снижает заболеваемость детей средним отитом (воспалительное заболевание среднего уха, связанное с попаданием в него инфекции) на 2,3-5,2%, заболеваемость экссудативным отитом (хроническая форма среднего отита) на 22,8-31,1%", – рассказывает специалист.

По данным Новиковой, особое значение имеет вакцинация школьников. Она сопровождается резким снижением заболеваемости гриппом всего населения, даже если среди школьников привиты только 50%.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Девочка с градусником

Где делают прививки

"Существует два типа вакцин против гриппа – "убитые" вакцины против гриппа и "живые" ослабленные вакцины. "Убитые" вакцины вводятся уколом при помощи иглы, а "живые" ослабленные – путем распыления в нос", – объясняет терапевт.

Получить вакцины бесплатно в поликлинике по месту жительства по полису ОМС могут дети, пенсионеры и больные с хроническими заболеваниями.

"Прививки от гриппа включены в национальный календарь профилактических прививок. В календаре указано, что обязательной вакцинации от гриппа подлежат работники отдельных профессий и должностей – медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы. Обеспечение вакцинацией этой категории граждан также берет на себя государство", – рассказывает Новикова.

Вакцинация других категорий работающего населения – обязанность работодателя.

© РИА Томск. Яков Андреев
Журнал профилактических прививок против гриппа

От каких вирусов гриппа защитит прививка

"Высокая изменчивость вируса гриппа вызывает необходимость ежегодного обновления состава вакцин. Обычно они содержат три, реже – четыре штамма вируса, что позволяет обеспечить защиту от родственных штаммов", – говорит специалист.

По ее словам, ежегодно за шесть-девять месяцев до предполагаемого начала эпидемического сезона ВОЗ выдает рекомендации производителям противогриппозных вакцин по составу штаммов, в частности для населения Северного полушария. А прогнозы на предстоящий сезон дает Роспотребнадзор.

Как подготовиться к вакцинации

"Особой подготовки не требуется. Однако лучше, чтобы за две недели до вакцинации у человека не было простудных заболеваний. Если все же есть опасения по поводу состояния здоровья, лучше проконсультироваться с врачом и высказать свои опасения. Возможна сдача анализов перед вакцинацией", – объясняет Новикова.

Прививка против гриппа противопоказана, если у человека есть аллергия на куриный белок, отмечалась аллергическая реакция на предыдущую прививку от гриппа, а также в случае острого заболевания или при обострении хронического заболевания.

"О том, что иммунная система напряжена, может свидетельствовать повышенная температура. При повышенной температуре вакцинация от гриппа не проводится", – добавляет терапевт.

По словам Новиковой, реакцией на прививку могут стать болезненные ощущения в месте введения вакцины и кратковременное повышение температуры тела до 37,5 градусов, но это может наблюдаться не более чем у 3% привитых.

Будешь ли чаще болеть, если не сделаешь прививку

"Вирусов, вызывающих простуду, великое множество. Помимо гриппа, имеющего тоже разные штаммы, выделяются аденовирусы, риновирусы, ротовирусы и прочие. В холодное время года они активизируются и, если иммунитет ослаблен, легко атакуют организм. Прививка от гриппа от других простудных заболеваний не защищает, но она повышает иммунитет, а потому и общая заболеваемость вирусными инфекциями снижается", – резюмирует главный терапевт региона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке