RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:11
  |  
+12°C
18:57  12 октября 2016 г.

ТГУ и "Росхимзащита" разрабатывают нейтрализатор угарного газа

Белозерцев Вадим
© с сайта ТГУТГУ и Росхимзащита разрабатывают нейтрализатор угарного газа

ТОМСК, 12 окт – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) вместе с сотрудниками ОАО "Корпорация "Росхимзащита" разрабатывают материал для обезвреживания угарного газа, который можно будет использовать при пожарах в помещениях с большим количеством людей, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Отмечается, что партнеры работают над созданием эффективного катализатора для нейтрализации оксида углерода (угарного газа) в условиях ЧС – при пожарах в гостиницах, метро, шахтах, на химических предприятиях и в других местах с большим скоплением людей.

"Оксид углерода не имеет цвета и запаха, но при этом обладает очень сильной токсичностью и высокой "поражающей" способностью. Вдыхание воздуха с концентрацией угарного газа 0,4% является для человека смертельным. Вместе с учеными ТГУ мы проводим совместные исследования, направленные на разработку эффективного продукта для обезвреживания угарного газа", – цитирует пресс-служба специалиста "Росхимзащиты" Валерия Самарина.

Отмечается, что разрабатываемый "нейтрализатор" угарного газа не должен содержать драгоценных металлов, например, используемых в современных средствах защиты металлов платиновой группы, так как они  делают производство катализаторов крайне затратным, а средства защиты – малодоступными.

"Новый материал должен обладать свойствами, которые позволят эксплуатировать его в широком диапазоне условий, в особенности при повышенной влажности, так как влага "отравляет" известные катализаторы и значительно снижает их эффективность", – добавляет пресс-служба.

Уточняется, что у ТГУ уже есть наработки, которые помогут решить эти две задачи. В ближайшее время ученые и промышленники планируют провести совместное испытание низкотемпературного катализатора для окисления оксида углерода, содержащего марганец, церий и ряд других химических элементов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке