RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
11:00
  |  
+4°C
17:51  14 октября 2016 г.

Прокуратура выявила нарушения в школе Северска, где отравились кадеты

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта Северского кадетского корпусаПрокуратура выявила нарушения в школе Северска, где отравились кадеты

ТОМСК, 14 окт – РИА Томск. Проверка прокуратуры выявила ряд нарушений в кадетском корпусе Северска (закрытый город-спутник Томска), учащиеся которого были госпитализированы с острой кишечной инфекцией, в том числе несоблюдение правил гигиены при приготовлении еды, сообщается в пятницу на сайте областной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в ночь с 27 на 28 сентября медики госпитализировали 20 учеников кадетского корпуса в Северске. Медики диагностировали у них норовирусную инфекцию, на настоящий момент кадеты выписаны из больницы. Ранее санитарные врачи обнаружили в пищеблоке кадетского корпуса ряд нарушений при дезинфекции, несоблюдение санправил, а также отсутствие у персонала медосмотров.

"В ходе проверки вскрыты нарушения требований федерального законодательства, свидетельствующие о системных упущениях в сфере обеспечения права воспитанников кадетского корпуса на безопасные условия обучения", – говорится в сообщении.

Уточняется, что с начала нового учебного года в кадетском корпусе нет медицинского работника. При этом сотрудниками корпуса "допускались факты нарушения дезинфекционного режима и несоблюдения правил личной гигиены при приготовлении пищи для курсантов".

Также сообщается, что по итогам проверки начальнику департамента общего образования Томской области было внесено представление с требованиями устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных к ответственности. Устранение выявленных нарушений поставлено на контроль в прокуратуре города Северска.

Добавляется, что материалы прокурорской проверки направлены в полицию для возбуждения дела по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей" УК РФ, которая предполагает наказание в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы на срок до одного года.

Ранее также сообщалось, что директор учебного заведения назвал возможной причиной плохое качество поставляемых продуктов. Следственный комитет по Томской области начал проверку по факту отравления детей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке