RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
3:48
  |  
+12°C
8:03  27 октября 2016 г.

Томичи научатся делать жвачку и батарейки из лимона на фестивале в ТПУ

Белозерцев Вадим
© предоставлено пресс-службой ТПУТомичи научатся делать жвачку и батарейки из лимона на фестивале в ТПУ

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Фестиваль науки пройдет с 1 по 9 ноября в Томском политехническом университете (ТПУ), вуз запланировал 35 различных развлекательных мероприятий, на которых томичам простым языком расскажут, чем занимаются ученые и покажут интересные эксперименты, например, научат делать жвачку и батарейки из лимона, сообщает пресс-служба ТПУ.

Фестиваль науки – ежегодная всероссийская акция, где ученые понятным и доступным языком стараются объяснить, чем они занимаются и как их работа улучшает жизнь. В этом году он будет проводиться в шестой раз. Мероприятия фестиваля в ТПУ начнутся 1 ноября и продлятся до 9 ноября.

"Организаторы запланировали более 35 мероприятий, которые откроют перед томичами двери самых интересных лабораторий, покажут самые эффектные эксперименты и расскажут удивительные научные истории. Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный, на некоторые из них нужна предварительная регистрация", – говорится в сообщении.

Добавляется, что для гостей фестиваля организаторы приготовили множество мастер-классов и экскурсий, например, ученые ТПУ расскажут томичам, как делать жвачку и батарейки из лимона и научат собирать электросхемы.

Кроме того, на фестивале горожане смогут стать свидетелями 12-часовой акции-хакатона, в рамках которой ученые, художники, дизайнеры и скульпторы создадут необычное произведение искусства. В качестве материалов для своего творения участники акции будут использовать краску, меняющую цвет при изменении температуры, люминофоры, металл с памятью формы и интерактивный проектор. 

Ознакомиться с подробной программой мероприятий можно на сайте ТПУ.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке