RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:43
  |  
+1°C
14:37  27 октября 2016 г.

Очень голодная гусеница: шелкопряд угрожает томским кедровникам

Чёрная Элеонора
© сайт Россельхознадзора РФОчень голодная гусеница: шелкопряд угрожает томским кедровникам

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Резкий рост численности сибирского шелкопряда в Томской области в 2016 году может обойтись федеральному бюджету в кругленькую сумму. Региональные власти запросили у федерации 350 миллионов рублей на борьбу с вредителем.

Заместитель руководителя регионального Россельхознадзора Геннадий Гитлиц рассказал РИА Томск, за какой срок шелкопряд может уничтожить одно из главных достояний области – кедровник, и как бороться с прожорливыми гусеницами.

Хвойное меню

С наступлением холодов томские лесники и специалисты Россельхознадзора выдохнули с облегчением: сибирский шелкопряд, поразивший в текущем году почти 500 тысяч гектаров леса, ушел на зимовку. До весны есть время продумать и просчитать план борьбы с этим опасным вредителем.

© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской области
Шелкопряд

"Шелкопряд относится к карантинным объектам. Это обязательный обитатель наших лесов, он всегда присутствует, но не приносит каких-то серьезных ущербов, пока не сложатся для него благоприятные условия. В этом году случилось именно так", – рассказывает Гитлиц.

Ранее сообщалось, что теплая зима и сухое лето 2016 года способствовали распространению шелкопряда в томских лесах. На конец сентября было обнаружено несколько очагов размножения вредителя. Так, насекомые чуть было не уничтожили кедровник в селе Базой Кожевниковского района. К слову, первая "вспышка" шелкопряда в Базое была в 2007 году. Специалисты лесного хозяйства три года боролись с нашествием вредителя и смогли его подавить.

Сибирский шелкопряд – очень крупная бабочка, одна из самых больших в нашей энтомофауне. Размах крыльев самки может достигать почти 10 сантиметров, а самца – около 8 сантиметров. Самцы имеют перистые усики.

"Эта бабочка не питается, у нее задача одна: отложить яйца, и на этом ее биологическая роль заканчивается. А вот основные вредители – гусеницы шелкопряда. Их абсолютное предпочтение – лиственница. На втором месте – кедр и пихта. Они едят хвою, иногда ранние мягкие побеги", – говорит специалист.

© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской области
Кедр, пораженный шелкопрядом
Можно сказать, что слово "едят" – очень мягкое определение процесса питания гусениц шелкопряда. Вредители буквально пожирают хвою: молодые гусеницы кусают сбоку, из-за чего хвоинки становятся похожи на зубчатые расчески, а насекомые постарше уже уничтожают хвою целиком.

"Зверский аппетит – их особенность. Насекомые всегда уходят в верхнюю часть кроны, и там едят хвоинки. Если хвою уничтожают до нуля, дерево засыхает. Когда оно начинает гибнуть, его моментально поражают другие вредители. Плюс сухой кедр как спичка горит при лесных пожарах", – объясняет Гитлиц.

По его словам, если не предпринимать решительных мер, шелкопряд сможет уничтожить любой кедровник примерно за два года.

10 сантиметров вредителя

Жизненный цикл шелкопряда такой: бабочки вылетают в середине июля, откладывают яйца, через две недели из них выходят двухсантиметровые гусеницы. Гусеницы начинают активно питаться, два раза за сезон сбрасывают старые покровы, после чего уходят на зимовку.

© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской области
Кедрач, пораженный шелкопрядом
"На зиму гусеница шелкопряда уходит в лесную подстилку, сворачивается плотной спиралью. Холода переносит легко, морозы ей не страшны, потому что перед холодами гусеница выводит воду из организма. Таким образом, в суровые холода шелкопряд не замерзает", – комментирует Гитлиц.

"В апреле гусеницы выходят из-под снега и начинают двигаться по стволу дерева вверх. В 2007 году мы наблюдали "ударный" выход шелкопряда в селе Базой: в течение получаса не было видно коры кедров вообще, просто шевелящийся ствол. Жуткое зрелище", – продолжает специалист.

В кроне дерева гусеницы проводят все лето. Далее вновь зимовка, весеннее пробуждение и новое лето. К теплому сезону гусеница вырастет до 10 сантиметров. Она плетет кокон, из которого в июле вылетает бабочка.

© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской области
Кедрач, пораженный шелкопрядом
При этом шелкопряд хорошо распространяется по лесной территории: бабочка может пролететь 12-14 километров до нового кедровника, да и гусеницы могут проползти приличное расстояние.

Гусеничная машина

"Есть особенность: если лето длинное и теплое, то второй зимовки не бывает. Гусеница может пройти все стадии за одно лето. Нарастание численности вредителя происходит в таком случае в геометрической прогрессии. Это мы и наблюдали нынешним летом", – рассказывает Гитлиц.

Итог – девять очагов распространения в семи районах Томской области. От прожорливых гусениц пострадали леса Первомайского, Верхнекетского, Томского, Шегарского, Бакчарского, Чаинского, Кожевниковского районов. Поражено около 500 тысяч гектаров леса.

"И это не все. Продолжают поступать данные из Колпашева, Лучанова. Полагаю, в северных районах региона тоже без шелкопряда не обошлось. Думаю, на будущий год следует ожидать достаточного количества сибирского шелкопряда в наших лесах", – говорит эксперт.

Нанести "авиаудар"

У сибирского шелкопряда в живой природе есть враги. Это наездники (насекомые), птицы, кладки шелкопряда губят также плесневые грибы. Но "естественного" уничтожения мало.

В октябре администрация Томской области сообщила, что регион попросил у федерации около 350 миллионов рублей, которые потребуются в 2017 году для уничтожения прожорливого вредителя. Для борьбы можно использовать биологический инсектицидный препарат "Лепидоцид-СК", который эффективен только весной и летом при среднесуточной температуре плюс 18 градусов и выше.

© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской области
Шелкопряд
Обработку лесов нужно вести с воздуха.

"Закупка препарата, использование авиатехники, плюс оплата горючего и работы экипажа. Да, это дорогостоящая практика, но другие методы борьбы не помогут. В противном случае шелкопряд уничтожит наш кедровый край. Не так уж ситуация безнадежна, чтобы сидеть сложа руки. Так что в 2017 году Томской области предстоит серьезный экзамен – будет выявлять и уничтожать очаги размножения сибирского шелкопряда", – резюмировал Гитлиц.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке