RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:00
  |  
+4°C
11:11  28 октября 2016 г.

Ни проехать ни пройти: инвалид-колясочник о зимнем Томске

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваНи проехать ни пройти: инвалид-колясочник о зимнем Томске

ТОМСК, 28 окт – РИА Томск. Снегопад, который начался в Томске в понедельник, и, по сути, продолжающийся с небольшими перерывами всю неделю, доставил массу неудобств не только автомобилистам. Сугробы у пешеходных переходов, возникающие то и дело после чистки проезжей части снегоуборочными машинами, значительно затруднили передвижение по городу инвалидов-колясочников.

Один из них – 41-летний Олег Шарепа, который ежедневно штурмует снежные завалы, чтобы добраться на работу и в спортивные залы. Мужчина рассказал и показал корреспондентам РИА Томск, как зимняя уборка улиц вносит свои коррективы в жизнь инвалидов. 

Сугроб для пешехода 

– Вот здесь я точно буду буксовать даже на своих джиповских колесах, – Олег подъезжает к пешеходному переходу на проспекте Ленина у областной администрации.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Олег Шарепа
Видимо, не так давно здесь прошел грейдер "Спецавтохозяйства": проезжая часть очищена до асфальта, а у бордюра перед "зеброй" красуется 30-сантиметровый сугроб. 

Зеленый сигнал светофора. Олег пытается проехать через сугроб. Колеса коляски пробуксовывают. Преодолеть препятствие получается не сразу. Если бы ни хорошая физическая форма Олега и шипованная резина на колесах, так и стоял бы мужчина по ту сторону дороги. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Олег Шарепа

Олег Шарепа в инвалидной коляске почти 27 лет. В 14-летнем возрасте он "не вписался" в поворот на мотоцикле и получил травму позвоночника. Гонщиком не был: обычный деревенский мальчишка, который ездил на "Урале".  Помимо мотоцикла тот мальчишка еще увлекался спортом и не боялся тяжелой работы. Картошку копать, мешки таскать, дрова колоть, воду носить – в деревне и без тренажерного зала хорошие мускулы "наработаешь". 

– Стараюсь поддерживать физическую форму и сейчас. Спорт люблю. Да и работаю по этому направлению – детей тренирую, – рассказывает Олег. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Олег Шарепа

Три года назад мужчина перебрался в Томск из села Красный Яр Кривошеинского района. В настоящее время Шарепа является координатором спортивных проектов благотворительного фонда "Обыкновенное чудо". Кандидат в мастера спорта профессионально занимается толканием ядра, метанием диска и копья. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Олег Шарепа на проспекте Ленина

Недоступная "зебра" 

Перебраться на коляске через сугроб – тоже своего рода физическое упражнение, вот только не каждый инвалид сдюжит. 

– Зима ограничивает очень многих колясочников, практически всех. Если выходят из дома, то только в сопровождении помощников. Самостоятельно выйти погулять невозможно – сугробы повсюду, – рассказывает Олег, пока мы идем до остановки. – Вчера на "ТЮЗе" застрял, мужики вытаскивали меня из снега. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Олег Шарепа на Набережной реки Ушайка

Он подчеркивает – сугробы возле пешеходных переходов могут заблокировать колясочника в пределах любой улицы. Центр города, отдаленные переулки – не важно. 

– А нужно всего-то по-нормальному очищать дороги, не засыпать обочину снегом. По правилам, пешеходные переходы должны быть очищены. Преодолеть сугробы, чтобы выехать на "зебру", физически очень сложно. Даже мне, спортсмену, в коляске на шипованной резине, – комментирует Шарепа. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Олег Шарепа

К слову, пара "зимних" колес для инвалидной коляски по цене сопоставимы с шипованной резиной для иномарки. Олегу два колеса обошлись в 25 тысяч рублей. Субсидий или материальной помощи на их покупку нет. Хочешь передвигаться по зимним улицам, придется раскошелиться. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Олег Шарепа на остановке транспорта

Сугробы на остановках – еще одна проблема. Водителям низкопольных троллейбусов, которые оборудованы пандусами для инвалидных колясок, зачастую приходится выходить из кабины, чтобы разгрести сугробы. 

– Разгребают снег, помогают заехать в салон. За все время в Томске всего один или два раза водитель не выходил. Хорошо, что отзывчивых людей вокруг много, вместе через сугробы и прыгаем, – резюмирует Олег.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Олег Шарепа садится в троллейбус

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке