RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
9:09
  |  
+4°C
9:05  31 октября 2016 г.

Подводный робот ТПУ успешно прошел испытания в морях Арктики

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТПУПодводный робот ТПУ успешно прошел испытания в морях Арктики

ТОМСК, 31 окт – РИА Томск. Подводные роботы, созданные при участии ученых Томского политехнического университета (ТПУ), успешно прошли испытания в Арктике, где они использовались для изучения подводной мерзлоты, сообщил заместитель директора по развитию Института кибернетики ТПУ Дмитрий Сонькин.

Ранее сообщалось, что ТПУ реализует мегапроект "Телекоммуникационные системы мониторинга и управления для автономных подводных роботов". Ученые создают аппаратно-программные комплексы для нового поколения автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА). Сферы применения АНПА – от поиска затонувших подлодок до обезвреживания морских мин.

"Испытания прошли успешно. Судно в начале ноября должно быть во Владивостоке. Аппарат использовался при изучении процессов деградации подводной мерзлоты", – сказал Сонькин.

По его словам, во время испытаний проверялись функциональные возможности аппарата: систем технического зрения, резервной связи и другого. Корпус для него разрабатывали ученые Института проблем морских технологий РАН, а "начинку" – политехники.

Он уточнил, что на данном этапе аппарат вел видеосъемку выбросов метана и углекислого газа, происходящих из-за таяния подводной мерзлоты на Восточно-Сибирском шельфе, а также фиксировал расположение выбросов и их размеры.

"К следующему году мы будем готовить более расширенный состав полезной нагрузки, чтобы всесторонне принять участие в исследованиях и апробировать их в реальных условиях. В дальнейшем планируем, в частности, оснащать комплексами для измерения численных показателей растворенного газа", – добавил Сонькин.

Ранее также сообщалось, что ученые ТПУ участвуют в международных исследованиях процессов, происходящих в шельфе заполярных морей Восточной Сибири, где находится более 90% подводной мерзлоты и большое количество углеводородов. Они выяснили, что подводная мерзлота нестабильна и из-под нее идут выбросы метана, которые ускоряют глобальное потепление и могут привести к катастрофе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке