RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:05
  |  
+3°C
14:49  8 ноября 2016 г.

Томским лесозаготовителям предложат садить лес на неарендованной земле

Планкина Евгения Андреевна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаТомским лесозаготовителям предложат садить лес на неарендованной земле

ТОМСК, 8 ноя – РИА Томск. Власти Томской области предложат арендаторам лесных участков, не имеющим возможность посадить лесные культуры на своей территории, на добровольной основе высаживать деревья на неарендованных площадях, чтобы эффективнее выдерживать баланс "срубил–посадил", сообщил РИА Томск во вторник замначальника облдепартамента лесного хозяйства Роман Смалев.

Он уточнил, что лесопользователи, арендуя участки под вырубку, обязаны заниматься лесовосстановительными работами на своей территории. Однако в короткий период посадки – весной и осенью – из-за климатических особенностей региона они не всегда могут выполнить свои договорные обязательства, что ведет к штрафам, которые с 2017 года увеличатся с 10 до 200 тысяч рублей.

"Например, если в проекте освоения лесов прописано, что в этом году арендатор должен посадить 10 гектаров леса, а у него нет такой площадки, потому что была плохая зима, и он не успел вырубить эти 10 гектаров, мы в 2017 году на добровольной основе будем предлагать сделать это на других территориях", – рассказал Смалев.

Подобные условия, по его словам, будут предлагаться и арендаторам, к чьим участкам весной и осенью невозможно подобраться из-за подтопления или на чьих территориях земля переувлажнилась настолько, что посадка попросту невозможна. Факты невозможности произвести посадки должны быть проверены и подтверждены лесничеством.

Как сообщается на сайте обладминистрации, за три квартала 2016 года мероприятия по лесовосстановлению в Томской области проведены на площади в 18,5 тысячи гектара (112% от плана). На местах бывших вырубок и гарей высажено более 5 миллионов саженцев кедра, ели и сосны. Регион также почти на 50% перевыполнил план уходу за посадками, что является главным гарантом приживаемости саженцев в лесу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке