RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
9:41
  |  
+2°C
15:59  16 ноября 2016 г.

Томская область привлечет авиацию для борьбы с шелкопрядом

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской областиТомская область привлечет авиацию для борьбы с шелкопрядом

ТОМСК, 16 ноя – РИА Томск. Власти Томской области планируют в 2017 году обработать большую часть зараженных сибирским шелкопрядом кедровников авиационным методом; в настоящий момент в регионе насчитывается порядка 17 очагов поражения, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что теплая зима и сухое лето 2016 года способствовали распространению сибирского шелкопряда в лесах Томской области. На конец сентября было обнаружено восемь очагов размножения шелкопряда. Чтобы не допустить распространения вредителя на другие территории, специалисты установили пять фитосанитарных зон. Региональные власти запросили у федерации 350 миллионов рублей на борьбу с вредителем.

По данным обладминистрации, тему защиты лесов от сибирского шелкопряда обсудили на селекторном совещании во главе с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком. В нем приняли участие представители Иркутской, Томской, Кемеровской областей и Красноярского края, где в общей сложности вредителем поражено 1,3 миллиона гектаров кедровников.

Отмечается, что в Томской области обнаружены 17 очагов вредителей на площади 425 тысяч гектаров. В регионе принят документ о введении режима повышенной готовности для ликвидации очагов и мониторинга ситуации в сложных районах.

"Основная часть пораженных кедровников (98,6%) будет обрабатываться в 2017 году авиационным методом: регион уже сейчас ведет переговоры с авиакомпаниями для привлечения воздушных судов с последующим отбором в рамках закона о госзакупках. С 1 декабря в Рослесозащите начнется согласование обработки всех 17 очагов поражения", – говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба по ссылкой на Валентика, Рослесхоз рассматривает вопрос о выделении регионам федеральных средств для борьбы с шелкопрядом. Аргументом при рассмотрении заявок станет возможность софинансирования из региональных бюджетов. 

Добавляется, что до конца ноября Рослесхоз также намерен принять решение о возможности применения в сложившейся ситуации химических препаратов, а именно инсектицида "Таран", который обладает более высокой эффективностью, чем биологические препараты, и в два раза дешевле.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке