RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:45
  |  
0°C
12:06  27 ноября 2016 г.

Нам нельзя их предать: томичка – мама 6 приемных детей о жизни и любви

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Алена ХлестуноваНам нельзя их предать: томичка – мама 6 приемных детей о жизни и любви

ТОМСК, 27 ноя – РИА Томск. Томичка Лариса Биккинина с мужем вырастила троих своих детей и одного приемного, а потом взяла из детдома еще четверых и приютила племянницу. Она рассказала РИА Томск о том, как сделать так, чтобы ребенок почувствовал себя по-настоящему родным, как организовать дисциплину и преодолеть проблемы периода адаптации.

"Их не три, их четыре!"

Семья Биккининых обитает в деревне Эушта под Томском. Лариса Амировна прожила со своим мужем уже более 28 лет. Все решения они принимают совместно, рассказывает женщина. Поэтому решение взять детей из детского дома тоже было совместным. "Просто дети выросли мои, чаще всего дома одна оставалась, и скучно мне было. Я решила двух девочек-подростков взять, постарше чтобы", – говорит она.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Семья Биккининых из Эушты
Так как семья уже вырастила одну приемную дочь, Эльвиру, в опеке Ларису Амировну ждали – знали, что супруги на одном ребенке не остановятся. Ей показали фотографию, которая была опубликована в местной газете. На снимке трое ребятишек – Зульфия, Замира и Загит Трофимовы.

"И они мне их фотографию показывают и говорят, мол, у нас вот семья есть. Я говорю: "Ну и ладно, где два, там и три". А Ольга Михайловна из опеки шепотом так: "Их не три, их четыре", – смеется Лариса Амировна.

По ее словам, дети на фотографии ей понравились сразу, особенно очаровали глаза старшей – Зульфии. На тот момент трое старших детей жили в детском доме, а младший, Дамир – в доме малютки.

Вернувшись домой, Лариса Амировна рассказала мужу, что им предложили взять не двоих детей, а сразу четверых. "Вечером папа наш, подумав, сказал: "А ты позвонила в Дом малютки, чтоб Дамира никуда не дели? Обязательно предупреди, что мы его тоже заберем", – она смотрит на Дамира, сидящего у нее на коленке, – "Да?". Мальчик серьезно кивает.

Когда Дамира привезли к Биккининым, старшие ребята уже были дома. Встреча после долгой разлуки, вспоминает Лариса Амировна, была очень трогательная, ведь семью разделили, когда Дамир был совсем маленьким, и получилось, что младшего братишку помнила только старшая Зуля. Увидев его, она расплакалась, упала на коленки и братика обнимает. Так ребята и нашли друг друга и обрели семью.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Семья Биккининых из Эушты
"Загит, а кто у нас в семье главный?", – спрашивает женщина.

"Папа!", – отвечает тот.

"Папа у нас уехал на охоту в Красноярский край, он у нас охотник. На две недели мы его отпустили в отпуск, они с друзьями уехали в тайгу на охоту", – продолжает Лариса Амировна.

"Он поймает всех уток, принесет, и мы их сварим", – вмешивается пятилетний Дамир.

"Можно, я у вас останусь? Вам не будет стыдно!"

В семье Биккининых есть еще трое своих детей – Алиса, Наиль (с ним живет невеста Таня) и Рахим, а также приемная Эльвира, которой сейчас 21 –  она вышла замуж за вахтовика и уехала с ним в Нижневартовск. Алисе 27, она и воспитывает дочь Софию и сына Дамира, которому сейчас также пять лет. Наиль строит отдельный дом рядом с родительским, а пока они с его девушкой Таней живут вместе со всеми.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Семья Биккининых из Эушты: Алиса с сыном Дамиром
Лариса Амировна рассказывает, что знала Эльвиру, потому что она училась в школе, где работала женщина. Когда девочка осталась без родителей, ее нужно было везти в детский дом, и перед отправкой туда она несколько дней ночевала у Биккининых.

"Перед тем, как уезжать, вечером мы сидели всей семьей, и я говорю: "Утром должна прийти машина, надо вещи собрать". Тут Эльвира встала и сказала: "А можно я у вас останусь в семье? Я буду послушной, хорошей, вам не будет стыдно за меня", – вспоминает женщина.

Все решили папы. "Они встали, вышли с зятем, покурили, а потом муж зашел и сказал: "Мама, ты варишь целую кастрюлю супа, лишняя тарелка у нас найдется, пусть остается". Вот такую точку поставили, и Эльвира осталась у нас", – улыбается Лариса Амировна.

А в этом году у женщины умерла сестра, и она забрала ее дочь, Ляну, к себе.

Биккинины живут большой дружной семьей, в соседнем доме обитает бабушка, которая частенько приходит в гости, да и дети бегают к ней; рядом живет семья брата мужа Ларисы Амировны – они, посмотрев на родственников, тоже взяли четверых детей из детдома.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Семья Биккининых из Эушты
"В школе по-разному отреагировали на то, что мы детей хотим взять. Всякое, конечно, народ говорит. Не знаю, зависть это или что, не понимаю я людей. Было высказывание, что из-за денег взяли.

Ну а если разделить эти 6,4 тысячи рублей, что нам выделяют, на количество дней в месяц, получается около 200 рублей в день, ну вот какие это великие деньги? На эти деньги детей надо накормить, напоить и помыть, купить лекарства. Конечно, многие возмущались, многие осуждали, сейчас уже привыкли", – рассказывает Лариса Амировна.

"Мам, давай еще маленько поживем"

"Поначалу были очень даже сильные трудности у нас с детьми. Мне не стыдно, конечно, мне сейчас уже смешно, но первое время я себе напоминала мультик, где обезьяна с маленькими детьми – они были до такой степени неорганизованными, прямо как те мартышки", – делится мама.

Она рассказывает о первом походе в супермаркет, куда они заехали, чтобы купить большой торт по случаю "дня рождения" детей в семье. В магазине дети, увидев "продуктовый рай", тут же разбежались в разные стороны. Помогали ловить детей охранники.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Семья Биккининых из Эушты
Тяжелее всего в период адаптации оказалось старшей – Зуле. Возможно, предполагает Лариса Амировна, сказывается то, что девочка общается со своей родной мамой и тетей, которая, кстати, еще долго обещала их забрать, но так этого и не сделала. Зато она время от времени приезжает в гости к Биккининым или зовет Трофимовых к себе.

"Я разрешила им встречаться – ей к нам приезжать и детям ездить к ней, чтобы они связь с родными не потеряли ни в коем случае. Я считаю, что это очень важный момент, чтобы они держали эту связь. Одно дело они вырастут в нашей семье, станут людьми, что мне не будет за них стыдно, другое дело, что на старости лет и у тети Светы, и у детей будет родной человек, одной крови", – поясняет Лариса Амировна.

Но чтобы вернуть детей – таких мыслей не было никогда, даже когда они сильно ссорились с Зулей. Она, говорит женщина, все кричала: "Я уеду обратно в детский дом!"

"Я не знаю, что сыграло, может, обида, может, боль. Больше обида, наверное. Я сказала: "Ну ладно, раз она хочет, я ее увезу!". На что мне мой муж ответил, что это предательство, надо постараться, чтобы ребенок передумал, поработать с ним, и все у нас будет хорошо. Мы не имеем права предавать детей. Я бы, конечно, так не сделала, я просто в слезах, а вот папа точку поставил", – вспоминает Биккинина.

Про Загита в детдоме ее предупредили, что он склонен к суициду. И правда, первое время мальчик пугал приемных родителей попытками.

"Однажды я его спросила: ну что, неужели тебе так плохо живется?" Он отвечает: "Да вот так обидно, не хочу я жить!". Я, говорю, тоже устала, вас много, вечные неурядицы, давай… вместе. Единственное, говорю, Дамирку жалко, придется им тогда в детский дом возвращаться, ты же знаешь, как там, ты все это видел, а ему там целых 15 лет жить.

Он подумал, посмотрел на меня и говорит: "Мам, давай еще маленько поживем". И после этого ни одной попытки не было.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Семья Биккининых из Эушты
Зато теперь, спустя время, все наладилось: старшая девочка вместе с Ляной помогает по дому и присматривает за младшими. "Я домой прихожу, у меня все сделано, кушать сварено, меня покормили, посадили отдыхать, за мной убрали, и это все мои девочки – Ляна, Зуля. Алиса тут у нас посматривает. С нами еще моя сноха живет Таня, жена Наиля, поэтому девчонки учатся друг у друга", – отмечает мама.

По-настоящему родные

Все дети в этой большой семье сильно подружились между собой и никогда не дают друг друга в обиду. Когда Зуля и Замира только перешли в эуштинскую школу, другие дети начали обижать их, зная, что они приемные. Одна девочка в классе оскорбляла Замиру, называла подкидышем. За нее вступилась София, родная внучка Ларисы Амировны.

"София ее взяла за волосы и как стукнула. Она сама по себе спокойная, и вот она за Замирку заступилась и сама себе удивилась, заплакала и ушла. Она сама от себя не ожидала", – вспоминает женщина.

Свободное время семья проводит вместе: по вечерам ребята иногда устраивают для взрослых театр и показывают представления. Иногда взрослые устраивают для детей дискотеку. По выходным они часто принимают гостей, родственников, готовят что-то с вместе, играют в настольные игры.

Семья также часто ездит из Эушты в Томск: например, дети ходят в театры и цирк. Родители стараются организовывать ребятам разнообразные мероприятия, чтобы они развивались. "Дамирка у нас очень боится до сих пор потеряться, он боится чужих людей, даже когда мы в театр ходим", – говорит Лариса, – "но ты же у нас не потеряешься, да?"

"И никто меня не отдаст!", – добавляет мальчик гордо.

Лариса Амировна работает заместителем директора в местной школе. Работает много, уходит рано и возвращается поздно. В той же школе трудится и старшая дочь – Алиса. Она учитель информатики. Рахим закончил механико-технический техникум. Эльвира – медик.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Семья Биккининых из Эушты

"Она хотела на учителя пойти или воспитателя, с детьми хотела работать. Кое-как я ее отговорила, говорю "Нет, кызым (дочка по-татарски. – Ред.), давай в медики пойдем". Первый курс мы бились, мы вместе рефераты, доклады делали. Но сейчас-то ей нравится, сейчас она в своей стихии", – отмечает женщина.

Зуля на вопрос, кем она хочет быть, отвечает, что хочет окончить 11 классов и пойти в МЧС, чтобы спасать людей. Ляна хочет пойти в медколледж, чтобы выучиться на массажиста.

Загит очень любит футбол, несмотря на свой возраст и рост и часто играет вместе со старшими. В свои 11 он мечтает стать профессиональным футболистом.

Живет семья в частном доме, второй этаж которого они пристроили только этим летом. Наверх по лестнице – три детские комнаты. Ребята резво носятся по крутой лестнице туда-сюда. Проходим в последнюю комнату."Тут у нас пока черновая отделка", – говорит, заходя вслед за нами, Лариса Амировна. Ляна ойкает, а Загит хватает с тумбочки открытку, пряча от мамы.

"Это мы ей на день рождения приготовили", – говорит мальчик, когда она уходит. У открытки на обложке наклеена бумажная роза и написано трогательным детским почерком: “Мама, я тебя люблю!”

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Открытка ко дню рождения мамы

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке