RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
6:42
  |  
+12°C
7:50  23 декабря 2016 г.

На земле, в воде и в небе спасали томичи земляков и не только в 2016г

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийНа земле, в воде и в небе спасали томичи земляков и не только в 2016г

ТОМСК, 23 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Уходящий год запомнится жителям Томской области не только "пушистыми" историями, курьезами и важными назначениями, но и по-настоящему героическими поступками, которые совершали томские полицейские, пилоты, чиновники и даже школьники. Подробнее 2016 года – в материале РИА Томск.

Горящий самолет на лету остановит

В обычную среду, 10 февраля 2016 года, в небе над Доминиканской республикой у летящего Boeing 777-200 взорвался один из двигателей, из-за чего салон самолета и кабина пилотов моментально наполнились дымом. Лайнер находился в полете уже 45 минут и успел набрать высоту около трех тысяч метров.

Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы за штурвалом самолета находился кто-то другой, а не томич Константин Парикожа. Позже он вспоминал, что времени на решение у него и второго пилота почти не было. Пилоты отключили неисправный двигатель и развернули самолет обратно в аэропорт.

Действия томича помогли спасти жизнь 355 пассажирами и 20 членами экипажа на борту.

"Некогда было разговаривать. Все действия были доработаны до автоматизма. <…> Во время посадки самолет повел себя хорошо, остановился на середине полосы и пассажиров эвакуировали через правые надувные трапы", – рассказывал журналистам Парикожа после возвращению на родину.

© со страницы Константина Парикожи в Facebook
Константин Парикожа
После случившегося имя Парикожи стало известно всему миру. В марте президент РФ Владимир Путин вручил томичу орден Мужества. Позже земляки назвали Парикожу "Томичом года-2016".

Герой со школьной скамьи

Чтобы стать героем не обязательно быть пилотом или спасателем. Обычный шестиклассник из села Назино Александровского района Томской области Саша Черкашин доказал, что для подвига достаточно быть просто внимательным к окружающим и быть готовым прийти на помощь. Что он и сделал в июле этого года, когда заметил тонущую в Оби девятилетнюю девочку.

"Шестиклассник Саша Черкашин, который находился на берегу, <…> бросился на помощь и вытащил девочку на берег. Она наглоталась много воды, очень испугалась, но осталась жива", – сообщала тогда пресс-служба обладминистрации.

Как позже говорил сам Саша, в своем поступке он "ничего особенного не видит" и "на его месте так поступил бы каждый".

Однако поступок шестиклассника из Назино не остался незамеченным. "Саша Черкашин получит благодарность и памятный подарок от губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Глава Александровского района Игорь Крылов по поручению главы региона также готовит ходатайство в МЧС о награждении мальчика государственной наградой – медалью "За спасение погибавших", – сообщала пресс-служба.

В будущем Саша планирует работать спасателем.

"Есть ли врач на борту?"

© пресс-служба томского отделения партии "Единая Россия"
Татьяна Соломатина
Еще один случай, когда томичи помогли ближним, произошел совсем недавно: на борту самолета Томск – Москва депутат Госдумы Татьяна Соломатина и начальник томского облздрава Александр Холопов мгновенно откликнулись на вопрос бортпроводников "Есть ли в салоне врач?" и помогли двум пассажирам.

"Сначала вместе с бортпроводниками реанимировали пассажира с сердцем, потом – молодого человека с желудком. Все приземлились в Шереметьево в целости и сохранности", – написал в Facebook после инцидента начальник областного департамента информационной политики Алексей Севостьянов.

Как выяснилось позже, вместе с томичами летел мужчина, который недавно перенес операцию в томском кардиоцентре. Перед полетом он нарушил режим, и ему стало плохо. Соломатина и Холопов поддерживали его состояние весь полет и по прилету передали медработникам. У второго пострадавшего "прихватило желудок", ситуация была не так критична.

Отвечая на вопросы журналистов, Холопов и Соломатина отметили, что в случившемся "не было ничего особенного". "Я даже не думаю, что об этом надо говорить – это моя работа", – сказал Холопов.

Всегда на посту

В уходящем году проявили себя и сотрудники правоохранительных органов.

Так, в июне сотрудник ОМОНа Павел Анищенко помог спасти четырехлетнего малыша, чуть не утонувшего в озере неподалеку от Томска. Во время отдыха с семьей он услышал со стороны водоема крик о помощи. Полицейский незамедлительно бросился к озеру, где увидел девочку, которая вытаскивала из воды находящегося в бессознательном состоянии мальчика четырех лет.

Анищенко помог достать ребенка из воды, оказал ему первую медицинскую помощь и передал медикам.

Также в июне отличились инспекторы дорожно-постовой службы (ДПС) Петр Кляйн и Сергей Хоркин. Во время патрулирования Томска они первыми заметили пожар на пересечении Большой Подгорной и Шегарского и, приехав на место, вывели на улицу семерых жителей горящего дома. После чего проверили, не осталось ли в доме жильцов и домашних животных, и организовали оцепление. Вскоре на место пожара прибыли пожарные.

Позже сообщалось, что дом и сараи на Шегарском, 79 сгорели полностью, в домах на Большой Подгорной, №№ 224 и 226 оплавились окна, в доме №226 также обгорели крыша и стены дома. Общая площадь пожара составила 1030 квадратных метров.

Месяцем ранее в селе Тегульдет сотрудники полиции Александр Миллер и Владислав Шеремето спасли тонущего рыбака, который в 4.00 утра решил поплыть по реке Чулым на лодке-обласке.

"Во время движения лодка наклонилась, и через борт в нее налилась вода, и она стала тонуть. Мужчина оказался в воде и стал звать на помощь. Полицейские оказали ему первую медицинскую помощь и доставили мужчину в лечебное учреждение", – сообщала пресс-служба УМВД. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке