RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
16:36
  |  
+16°C
7:50  28 декабря 2016 г.

Праздники, открытия и городские напасти: 2016 год в снимках РИА Томск

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПраздники, открытия и городские напасти: 2016 год в снимках РИА Томск

ТОМСК, 28 дек – РИА Томск, Карина Сапунова. Журналисты РИА Томск за этот год запечатлели на сотнях снимков Томскую область и ее жителей, праздники и пейзажи, а также снегопады, коммунальные аварии и многое другое… Предлагаем посмотреть, как события 2016 года выглядят на лучших, по версии редакции, фотографиях агентства.

Фото: Крещенские купания. 19 января. Таисия Воронцова

© Таисия Воронцова
Крещенские купания
В этом году в Крещение ударил 25-градусный мороз. Но это не смутило горожан – в иордань на Белом озере окунулись сотни человек.

Фото: Здание ТВМИ на Никитина, 8 после пожара. 13 февраля. Павел Стефанский

© РИА Томск. Павел Стефанский
Здание бывшего училища связи на улице Никитина в Томске после пожара
Пожар, который произошел в здании бывшего Томского военно-медицинского института (ТВМИ) на улице Никитина, 8, стал уже 11-м по счету, но был самым серьезным. Возгорание на площади 600 квадратных метров удалось ликвидировать спустя шесть часов, а потом почти сутки пожарные продолжали проливку, чтобы огонь не разгорелся снова.

За полгода до этого от пожара серьезно пострадал корпус ТВМИ на проспекте Кирова, 49.

Оба здания являются объектами культурного наследия регионального значения. После пожаров власти начали предпринимать активные действия, чтобы сохранить старинные здания. В здании на Кирова появится школа, а судьба строения на Никитина еще не решена. При этом на оба здания претендует Томская епархия Русской православной церкви, так как в начале ХХ века они принадлежали церкви.

Фото: Массовое обливание холодной водой. 13 марта. Александра Астафьева

© РИА Томск. Александра Астафьева
Обливания ледяной водой
На Масленицу томские моржи решили установить мировой рекорд. При температуре на улице плюс 2 градуса более 250 человек одновременно опрокинули на себя по ведру ледяной воды. Самому юному участнику акции на тот момент было два года, самому старшему – 76. Подобная акция проводилась в Томске впервые.

Фото: Валерий Петраков во время первого матча ФК "Томь" под его руководством. 24 апреля. Павел Стефанский

© РИА Томск. Павел Стефанский
Главный тренер ФК "Томь" Валерий Петраков
Смена главного тренера футбольного клуба "Томь" произошла в середине апреля после серии неудач томской команды, отдалявшей ее от премьер-лиги. Вместо Валерия Непомнящего, о котором болельщики и руководство клуба отзывались с уважением, называя его "эталоном совести и благородства", пришел Валерий Петраков, который уже спасал "Томь" в тяжелые времена.

Под руководством Петракова команда буквально вырвала путевку в высший дивизион, в межсезонье состав "Томи" был серьезно изменен. Но особых успехов в премьер-лиге томский клуб не демонстрировал. Кроме того, осенью стало известно, что игроки несколько месяцев не получают зарплату, а у "Томи" накопились многомиллионные долги. К концу 2016 года команда находится на последнем 16-м месте турнирной таблицы.

Фото: Директор ООО "Верный друг" Алена Можейко и ее подопечный Барс. 4 мая. Таисия Воронцова

© Таисия Воронцова
Барс и Алена Можейко
"Верный друг" занимается отловом бездомных собак в Томске с 2015 года. Пункт передержки, где круглый год содержат сотни бездомных животных, расположен в 20 километрах от Томска, на окраине деревни Поросино.

"У нас собака есть – Барс. <…> Он жил на Смирнова, он лаял на людей, в него бросали палки, камни, наказывали. (Когда в приют попал), букой месяц отсидел. Когда еще снег был, встала перед ним на колени и начала гавкать. Говорю ему: "Ты лаять должен". С нами занимается кинолог, он видел всякое, но чтобы на собак лаяли, еще нет", – рассказывает Можейко.

Фото: Мемориал в Лагерном саду. 9 мая. Павел Стефанский

© РИА Томск. Павел Стефанский
У памятных стел в Лагерном саду
Уже несколько лет День Победы в Томске – это не только парад и праздничные гуляния, но и шествие "Бессмертного полка". В 2016 году в колонне с портретами фронтовиков прошли около 20 тысяч человек. После этого они возложили цветы к мемориалу в Лагерном саду.

Фото: Губернатор Сергей Жвачкин на открытии кролиководческой фермы. 6 июля. Альфия Айбатова

© РИА Томск. Альфия Айбатова
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на кролиководческой ферме в Асине
Кролиководческая ферма Елены и Андрея Куриленок в селе Ново-Кусково Асиновского района открылась в начале июля. Она рассчитана на 1,2 тысячи кроликоматок, и когда выйдет на полную проектную мощность, станет самой большой в Томской области. Впервые в регионе при строительстве и оснащении фермы задействованы самые современные технологии – все процессы по кормлению животных и управлению климатом здесь автоматизированы.

Свою продукцию фермеры уже поставляют в небольшие магазинчики, а 2017 году планируют зайти в торговые сети.

Фото: День Ивана Купалы. 7 июля. Павел Стефанский

© РИА Томск. Павел Стефанский
День Ивана Купалы в Томске
День Ивана Купалы в Томске был жарким. Поэтому юные томичи с большим удовольствием купались в фонтанах и обливались водой. Полицейским даже пришлось провести разъяснительную работу с особо увлекшимися процессом подростками.

Фото: Очередь в первый в Томске "Макдоналдс". 16 августа. Павел Стефанский

© РИА Томск. Павел Стефанский
Открытие "Макдоналдс" в Томске
"Макдоналдс" планировал открыть первые два ресторана в Томске еще в 2013 году, но первое заведение открылось только в этом августе. На открытие пришли около 200 человек, их ждала праздничная программа, в том числе парад ретроавтомобилей – в честь открытия точки быстрой выдачи заказов "МакАвто".

"Видимо, жители Томска впервые увидели фастфуд", – писали в одном из крупнейших пабликов соцсети "ВКонтакте" об очередях в ресторан.

Фото: Пиротехническое шоу в День томича. 10 сентября. Павел Стефанский

© РИА Томск. Павел Стефанский
Пиротехническое шоу
День томича – новый томский праздник, который в этом году отмечался второй раз. Празднования за два дня (День томича в субботу и День маленького томича в воскресенье) посетили 200 тысяч человек. Горожан ждали фестиваль варенья, уличные кинопоказы, общение с героями фильмов и многое другое.

Одним из главных сюрпризов стало выступление поп-группы "Иванушки International", однако не меньше томичей поразил столичный театр огня "Ферджулян Шоу".

Фото: Начало зимы в Томске. 25 октября. Таисия Воронцова

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Зима в Томске
Фотограф рассказывала, что нечаянно напугала жительницу старинного дома на Московском тракте в Томске, когда стала подниматься за ней на крыльцо, чтобы сделать фотографию.

"Я сказала, что у нее красивый дом, и ушла, она улыбнулась – и вся история. А сейчас жалею: нужно было, может быть, в дом попроситься – внутри тоже, наверное, красиво", – добавила она.

Фото: Сельское такси. 31 октября. Таисия Воронцова

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Зима
Раннее утро в эстонской деревне Березовка Томской области. Теодор Климсон и его конь Ежик иногда подрабатывают "таксистами" – перевозят грузы и помогают соседями с переездами.

РИА Томск в этом году начало публиковать серию материалов о людях разных национальностей, живущих в регионе.

Фото: Ноябрьская демонстрация. 6 ноября. Таисия Воронцова

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Мероприятие КПРФ в честь очередной годовщины Октябрьской революции
Томское отделение КПРФ в этом году впервые праздновало годовщину Октябрьской революции на день раньше срока – 6 ноября, потому что настоящая годовщина выпала на понедельник. Колонну, которая прошла от площади Ленина до площади Новособорной, "возглавлял" огромный бюст вождя пролетариата.

Фото: Потоп из-за аварии на тепломагистрали. 9 ноября. Павел Стефанский

© РИА Томск. Павел Стефанский
Авария на тепломагистрали
Авария на тепломагистрали привела к тому, что утром 9 ноября в районе пересечения переулка Нечевский и улицы Красноармейская появилось небольшое парящее озеро. Вода подтопила близлежащие улицы, и на них было временно ограничено движение.

На время устранения аварии 60 жилых домов и пять объектов соцсферы осталась без ГВС и отопления, были подтоплены гаражи и подполы. Авария была устранена менее чем за сутки.

Фото: Метель. 14 декабря. Таисия Воронцова

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Метель
За первые месяцы зимы в Томске норма осадков была превышена более чем в два раза, несколько раз в регион приходили тридцатиградусные морозы.

Из-за холодов в конце декабря отменялись или переносились автобусные и авиарейсы. Снегопады стали причиной сложной дорожной ситуации в Томске, пробки достигали максимальных 10 баллов по шкале Яндекса, а горожане жаловались на заваленные снегом дворы и тротуары.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке