RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:02
  |  
0°C
14:30  29 декабря 2016 г.

Музей ТПУ получил в подарок раритетную телекамеру

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского политехнического университетаМузей ТПУ получил в подарок раритетную телекамеру

ТОМСК, 29 дек – РИА Томск, Элеонора Черная. Экспозиция музея Томского политехнического университета (ТПУ) пополнилась в четверг знаменитой телевизионной камерой КТ-178, которая использовалась ГТРК "Томск" с 1985 года и стала символом перехода к цветному телевещанию в Томске, сообщила пресс-служба вуза.

Уточняется, что камеру подарили вузу в честь его 120-летия, как основоположнику первой системы телевещания за Уралом. С конца 1980-х годов камера КТ-178 использовалась на выездных общественно-политических, культурных и спортивных мероприятиях. Ее появление на вооружении томичей ознаменовало окончательный переход от черно-белого вещания к цветному.

"Самый главный вклад ТПУ в культуру как раз и заключается в создании телевизионного вещания за Уралом. Томск был в этом первым благодаря политехникам. Но свидетельств, подтверждающих этот вклад, в музее истории вуза, кроме телевизора КВН, не было. Сегодня такой экспонат появился, причем его трудно назвать музейным, потому что он полностью рабочий", – приводятся в сообщении слова ректора ТПУ Петра Чубика.

По данным пресс-службы, камера побывала во всех районах Томской области и во многих регионах Западной Сибири. Благодаря КТ-178 телезрители смогли в цвете увидеть все важнейшие события конца прошлого века и начала нового. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке