RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
16:49
  |  
+11°C
11:44  11 января 2017 г.

Заммэра Томска: "Спецавтохозяйство" не было готово к снежной аномалии

Астафьева Александра Андреевна
© пресс-служба мэрии Томска, Валерий ДоронинЗаммэра Томска: Спецавтохозяйство не было готово к снежной аномалии

ТОМСК, 11 янв – РИА Томск. "Спецавтохозяйство" было подготовлено к уборке снега в Томске с учетом среднестатистических показателей по осадкам, но ресурсы и качество оснащения предприятия "не совпали" с обстановкой на улицах, сообщил РИА Томск в среду заммэра по общим вопросам Александр Цымбалюк.

Ранее сообщалось, что, по оценкам мэрии, таких аномальных осадков в Томске не было уже 18 лет. По данным синоптиков, на 9 января высота снежного покрова в Томской области составила 91 сантиметр при норме в 50 сантиметров. Мэр Томска обратился к предприятиям города с просьбой помочь в уборке улиц, пообещав предоставить им талоны на бесплатный прием снега на полигонах.

"У нас с системой уборки все в порядке, с кадровым потенциалом тоже все в порядке. У нас проблемы в том, что те силы, средства, финансовые ресурсы, техника, качество этой техники и то, что сегодня на улице, – они несколько не совпадают. Да, все настраивались на нормальный лад работы, когда есть среднестатистические показатели по снегу, по осадкам. Естественно, САХ к этому был готов", – сказал он.

Глава САХ Евгений Якуба на собрании в среду пояснил, что предприятие действительно было подготовлено к работе зимой: "По арифметике все соответствовало. Реальность показала другие цифры. Техника работает в две смены. То есть выход техники из строя был выше, чем обычно".

Цымбалюк отметил, что 32 из последних 40 дней в Томске шел снег, и уровень осадков вместо обычных 49 сантиметров оказался превышен вдвое.

"Выкручиваемся как можем, чтобы не нарушать закон и выполнить поставленную задачу. За последние трое суток количество выхода техники увеличено практически в два раза, только за сегодняшние сутки вывезли 8,5 тысячи тонн снега, обвинять их (САХ) в чем-то, наверное, не стоит, как не стоит тех работяг, которые работают круглосуточно", – пояснил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке