RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
1:38
  |  
+2°C
8:42  15 января 2017 г.

Слушатели из 15 стран прошли обучение на онлайн-курсах ТПУ в 2016г

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСлушатели из 15 стран прошли обучение на онлайн-курсах ТПУ в 2016г

ТОМСК, 15 янв – РИА Томск, Александра Астафьева. Интернет-пользователи более 15 стран мира стали слушателями онлайн-курсов Томского политехнического университета (ТПУ) в 2016 году; всего на платформах открытого образования об особенностях нефтегазового дела, геологических процессов и инженерии будущего узнали больше шести тысяч человек, сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что в декабре 2016 года два курса ТПУ вошли в топ-10 лучших практик онлайн-курсов России по версии платформы открытого образования "Лекториум", образовательного портала Newtonew и национального конкурса EDcrunch Award OOC 2016.

"Массовые открытые онлайн-курсы Томского политехнического университета собрали в 2016 году свыше шести тысяч слушателей из России, Германии, США, Великобритании, Испании, Италии, Египта, Индии, Пакистана и других стран. В общей сложности курсы <…> прошли интернет-пользователи из более 15 стран мира",  говорится в сообщении.

Нефть, камни и киберпространство

Отмечается, что курсы проходили на российской платформе "Лекториум" и европейской Inversity. В рамках "Введения в нефтегазовое дело" слушатели узнали о том, как образуется нефть, а также о ее добыче и переработке. Участники курса увидели учебный полигон ОАО "Томскнефть" в Стрежевом и кернохранилище Томской области. На старте курс слушали 1 972 участника, на финише – 2 560 человек.

"Первый запущенный Томским политехом онлайн-курс "Мифы и реальность камня" собрал 2 381 слушателя. Он проходил сразу на двух платформах <...> на английском и русском языках. В видеоматериалах курса были представлены анимации геологических процессов, съемки минералов под микроскопом",  добавляет пресс-служба.

Поясняется, что участники курсов увидели редкие экземпляры из коллекции минералогического музея ТПУ. Более 100 человек получили сертификаты об успешном обучении. Еще более 1,5 тысячи человек стали слушателями нового курса "Инженерия будущего", ориентированного на старшеклассников: "С его помощью ребята узнают, как заработать в киберпространстве, и попробуют сконструировать 3D-модели элементов космической техники".

Пресс-служба ТПУ отмечает, что в 2017 году планируется запуск минимум двух массовых онлайн-курсов, об их тематике станет известно позднее.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке