RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:17
  |  
+11°C
16:41  17 января 2017 г.

Томский памятник Татьяне может "переехать" в другую часть Новособорной

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевТомский памятник Татьяне может переехать в другую часть Новособорной

ТОМСК, 17 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. Один из вариантов реконструкции площади Новособорной в Томске предполагает перенос памятника покровительнице студенчества Святой Татьяне в северную часть сквера; на месте, где сейчас стоит памятник, планируется соорудить современную сцену, сообщил во вторник на заседании общественного совета председатель комитета городского дизайна Андрей Алексеев.

Ранее сообщалось, что летом 2017 года власти Томска планируют начать реконструкцию Новособорной.

"(Одна из концепций) предусматривает перенос памятника Татьяне в северную часть сквера", – сказал Алексеев.

Он пояснил, что недалеко от того места, где расположен памятник Татьяне, ближе к улице Советской, предполагается установить разборную сцену. "Это будет достаточно современное сооружение, технологичное, которое не испортит вид, а упорядочит проведение праздников. Сейчас (сцену) где попало ставят, мы ее относим от центра площади, делаем кулуарной", – уточнил Алексеев.

© предоставила пресс-служба администрации Томска
Один из вариантов реконструкции площади Новособорной
По его словам, если не перенести памятник, то внимание зрителей во время концертов будет рассеиваться. Кроме того, "переезд" памятника позволит расположить значимые объекты по территории площади более равномерно.

Алексеев добавил, что перенос памятника в другое место будет оправдано: согласно проведенному соцопросу, для горожан Новосборная – это, в первую очередь, рекреационная зона и традиционное место проведения различных праздничных мероприятий, в том числе приуроченных ко Дню Победы, Дню томича и Новому году.

В Томске расположено шесть университетов, каждый восьмой житель города – студент. В декабре 2015 года был зарегистрирован товарный знак "Томск – студенческая столица России", правообладателем которого стала горадминистрация. Памятник Святой Татьяне, выполненный выполнен скульпторами Николаем и Антоном Гнедых, был установлен на Новособорной в 2004 году.

© предоставлено пресс-службой мэрии Томска
Один из вариантов реконструкции площади Новособорной

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке