RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
21:46
  |  
+6°C
11:13  17 января 2017 г.

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в Томской области на 20,8%

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Яков АндреевЭпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в Томской области на 20,8%

ТОМСК, 17 янв – РИА Томск, Александра Астафьева. Региональный Роспотребнадзор продолжает фиксировать рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Томской области: превышение эпидпорога составляет 20,8%; рост идет в основном за счет взрослого населения, сообщается во вторник на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что на 10 января превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ было зафиксировано в пяти из 19 муниципальных образований Томской области; наибольшее количество заболевших наблюдалось среди взрослого населения. С 12 января в Томске отменены все массовые мероприятия, в учреждениях соцсферы введен масочный режим для работников.

"Управление Роспотребнадзора по Томской области сообщает, что в регионе продолжается рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. По итогам предыдущей недели, в период с 9 по 15 января в целом по Томской области эпидпорог превышен на 20,8%, в основном за счет заболеваемости лиц от 18 лет и старше", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в Томске эпидемический порог по совокупному населению превышен на 12,7% (неделей раньше на 20,8%). Превышение также зафиксировано в восьми районах области – Александровском, Кожевниковском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Тегульдетском, Томском и Шегарском.

"В структуре заболевших удельный вес детей по Томской области составляет 52% (48% – взрослые), в Томске на долю детей приходится 47%", – добавляет пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Уточняется, что на карантин по гриппу и ОРВИ на прошлой неделе были закрыты три школы в Первомайском и Тегульдетском районах, восемь классов в двух школах Молчановского и Кривошеинского районов и один детсад в Кожевниковском районе. В регионе циркулируют вирусы сезонного гриппа (52,4%), парагрипп, адено-, РС-вирусы. Случаев заболевания свиным гриппом пока не выявлено.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке