RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:32
  |  
+1°C
18:37  21 января 2017 г.

Кляйн: снегоотвалы для Томска рентабельнее снегоплавильных машин

Сапунова Карина Владимировна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаКляйн: снегоотвалы для Томска рентабельнее снегоплавильных машин

ТОМСК, 21 янв – РИА Томск. Снегоплавильные машины невыгодны в Томске: утилизация снега в такой установке минимум в два раза дороже, чем вывоз его на полигон, сообщил в интервью РИА Томск мэр Томска Иван Кляйн.

Полный текст интервью с мэром Томска Иваном Кляйном >>>

Ранее сообщалось, что, по оценкам мэрии, таких аномальных осадков в Томске не было уже 18 лет. По данным синоптиков, на 9 января высота снежного покрова в регионе составила 91 сантиметр при норме в 50 сантиметров. С начала года с улиц Томска вывезено 115 тысяч тонн снега. Районные администрации жаловались на то, что сдать снег на полигон стало проблемой из-за очередей на снегоотвалах.

"Мы еще раз со специалистами просчитали рентабельность. Стоимость канадской (снегоплавильной) установки – более 200 миллионов рублей, стоимость российской – более 50 миллионов рублей, но к ней дополнительно нужно ставить очистные сооружения, защиту и так далее. Получается, что от 100 до 200 миллионов рублей нужно потратить только на установку", – рассказал Кляйн.

Он добавил, что также потребуются расходы на эксплуатацию снегоплавильной машины: газ, электроэнергия, зарплата персонала и так далее.

По словам мэра, в Томске себестоимость вывоза одной тонны снега на снегоотвал (включая подготовку отвала, его защиту, технику и зарплату персонала) – 65 рублей. "В соседнем Новосибирске тонна снега, загруженная в снегоплавильную машину, стоит уже 106 рублей. <…> И это себестоимость! Если добавить туда затраты на кредитную линию, амортизацию, то там уже и 200 рублей за тонну получится", – добавил он.

Кляйн отметил, что снегоплавильные машины незаменимы в мегаполисах, где слишком большие расстояния. "Томск город небольшой, у нас рентабельнее работать со снегоотвалами", – подытожил градоначальник.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке