RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:48
  |  
0°C
13:36  26 января 2017 г.

Правительство РФ продлило на 2 года "арктический" мегагрант ТПУ

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТПУПравительство РФ продлило на 2 года арктический мегагрант ТПУ

ТОМСК, 26 янв – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) получит 30 миллионов рублей в рамках федерального мегагранта на проведение в 2017-2018 годах арктических экспедиций; исследования станут продолжением масштабного проекта по изучению Сибирского арктического шельфа как источника парниковых газов планетарной значимости, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

В 2014 году ТПУ получил грант правительства РФ на исследования арктического шельфа. Проект возглавил член-корреспондент РАН Игорь Семилетов. Под его руководством в ТПУ сформировалась Международная лаборатория углерода арктических морей. В проекте участвуют ведущие ученые России, Швеции, Нидерландов, Великобритании и США.

"Совет по грантам правительства РФ принял решение продлить мегагрант на исследование Сибирского арктического шельфа как источника парниковых газов планетарной значимости, которое проводится международной коллаборацией ученых из 14 университетов и научных центров мира под руководством профессора ТПУ Игоря  Семилетова. Грант продлен на два года – 2017 и 2018", – говорится в сообщении.

Уточняется, что объем средств, выделенных  из федерального бюджета на продолжение исследования, составит 30 миллионов рублей, еще столько же должен будет привлечь сам вуз.

Во время своих экспедиций в Арктику ученые ТПУ с коллегами обнаружили значительную деградацию подводной мерзлоты. В течение ближайших двух лет специалисты постараются понять, как выбросы парниковых газов в результате деградации влияют на изменения климата Земли. Также исследователи хотят научиться прогнозировать эти изменения.

Как сообщалось ранее, в шельфе заполярных морей Восточной Сибири находится более 90% подводной мерзлоты и большое количество углеводородов. Ученые выяснили, что из-под мерзлоты идут выбросы метана, а они ускоряют глобальное потепление и могут привести к катастрофе. Расширяя исследования, в 2016 году специалисты изучали также реку Обь, в 2017 году планируют экспедицию на реку Лена.

При этом, по информации Семилетова, в среднем одна полномасштабная экспедиция обходится в 1 миллион долларов, а на шведском ледоколе – в 10 миллионов долларов. Суммы в 30 миллионов рублей хватит на одну экспедицию по реке.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке