RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
18:59
  |  
-1°C
15:25  31 января 2017 г.

Комплекс трамплинов может появиться к 2021г в Академгородке Томска

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено мэрией ТомскаКомплекс трамплинов может появиться к 2021г в Академгородке Томска

ТОМСК, 31 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. Власти Томска планируют в феврале получить экспертизу проекта строительства комплекса малых трамплинов для томской спортшколы; эти объекты могут появиться в Академгородке уже в 2019-2020 годах, сообщил во вторник РИА Томск начальник городского управления физической культуры и спорта Андрей Белоусов.

Он пояснил, что комплекс из трех трамплинов и лыжной базы предлагается построить для томской детско-юношеской спортшколы (ДЮСШ) зимних видов спорта. Объекты предназначены для тренировок по лыжному двоеборью, включающему прыжки с трамплина и гонки. Ранее подобный комплекс существовал в Академгородке, но несколько лет назад пришел в неудовлетворительное состояние и стал непригоден для использования.

"Если мы подадим документы на финансирование в этом году, то на следующий год можем получить финансирование. Расчетный срок строительства – 1,5 года с момента получения финансирования. То есть они будут построены либо в 2019 году, либо в 2020 году", – рассказал Белоусов.

По его словам, в настоящее время завершена разработка проектно-сметной документации, необходимой для строительства объектов. В феврале она пройдет экспертизу, и после возможных правок будет уточнена стоимость строительства объектов. Собеседник агентства добавил, что средства на создание комплекса планируется получить из госбюджета в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы".

Ранее сообщалось, что комплекс малых горнолыжных должен стать частью центра семейного отдыха "Академпарк". Также там планировалось проложить трассу для беговых лыж, построить горнолыжную трассу с подъемниками и модульную спортшколу. В этом же районе летом 2016 года открылась лыжероллерная трасса.

Также сообщалось, что столь же остро стоит вопрос о другом объекте ДЮСШ – комплексе трамплинов для прыжков на лыжах в селе Дзержинское под Томском. Они находятся в аварийном состоянии. На ремонт объектов требуется 1,5 миллиона рублей, и городские власти предлагали законсервировать комплекс, так как в соответствующих секциях занимается слишком мало детей, и они не показывают значимых результатов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке