RIATOMSK.RU
+1°C
16 апреля 2024  |  
21:31
  |  
+1°C
17:38  9 февраля 2017 г.

Жвачкин: наука и инновации обеспечивают 15% ВРП Томской области

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: наука и инновации обеспечивают 15% ВРП Томской области

ТОМСК, 9 фев – РИА Томск. Около 15% валового регионального продукта (ВРП) Томской области за 2016 год обеспечивают научно-образовательный комплекс (НОК) и инновационные проекты, сообщил в четверг губернатор региона Сергей Жвачкин на презентации области в Торгово-промышленной палате России в Москве.

Губернатор отметил, что томские власти постарались создать достойные условия для развития высокотехнологичного бизнеса: в регионе работает особая экономическая зона технико-внедренческого типа и индустриальный парк, готовится к открытию территория опережающего развития в ЗАТО Северск.

"С каждым годом в валовом региональном продукте растет доля высокотехнологичного бизнеса. И сегодня в Томске более 100 экспортирующих IT-компаний. Мы отмечаем устойчивый рост ВРП, который по итогам прошлого года превысил 500 миллиардов рублей. Способствуем изменениям в структуре региональной экономики с сырьевой к наукоемкой. И уже около 15% ВРП обеспечивают наука и инновации", – сказал Жвачкин.

Говоря о преимуществах томского НОК, губернатор напомнил, что Томск – студенческая столица страны. Каждый третий студент – иногородний, а каждый шестой – иностранец. За знаниями в Томск едут молодые люди из 60 стран мира – от Соединенных Штатов и Венесуэлы до Конго и Зимбабве.

Ранее сообщалось, что объем финансирования НОК Томской области в 2016 году превысил 25 миллиардов рублей, из них около 11 миллиардов составили инвестиции в исследования и разработки, в фундаментальную науку.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке