RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
6:58
  |  
+1°C
14:23  10 февраля 2017 г.

Семинар по продвижению в интернете проходит для томских районных СМИ

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСеминар по продвижению в интернете проходит для томских районных СМИ
© РИА Томск. Павел СтефанскийСеминар по продвижению в интернете проходит для томских районных СМИ

ТОМСК, 10 фев – РИА Томск. Эксперты федерального проекта "МояОкруга" в пятницу на площадке РИА Томск проводят для журналистов Томской области семинар "Как интернет расширяет возможности районных СМИ – работа с аудиторией, контентом, рекламой", передает корреспондент РИА Томск.

Семинар проходит в рамках проекта "Центр общественных коммуникаций "МояОкруга: развитие прикладных компетенций журналистов и редакторов районных и сельских СМИ через организацию открытых экспертных площадок в регионах РФ", который реализуется на средства господдержки, полученные по результатам конкурса Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Участники семинара по продвижению в интернете для томских районных СМИ

Лидер по доверию

Как отметил замгубернатора по внутренней политике Сергей Ильиных, жители Томской области доверяют районным СМИ больше, чем другим каналам информации. По его мнению, секрет успеха районных изданий в том, что они "отвечают запросам людей в муниципалитетах".

"Я с большой гордостью говорю о вашей воле, ваших подходах к работе нашим коллегам и гостям. Это всегда интересует редакторов областных СМИ, федеральных – как удается районным СМИ удерживать аудиторию в непростых, мягко говоря, экономических условиях, когда цены растут на печать, на бумагу, на доставку быстрее, чем вы можете поднимать цены для читателей", – добавил вице-губернатор.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Заместитель главного редактора информационного агентства ТАСС Александр Куприянов
Заместитель главного редактора информационного агентства ТАСС Александр Куприянов в свою очередь рассказал, что специалисты федерального СМИ не только помогают проводить подобные образовательные семинары в регионах, но и изучают "кейсы" региональных изданий – тот самый опыт выживания в условиях современной экономики.

"Проект "МояОкруга" является для ТАССа дочерним проектом. Мы с удовольствием помогаем "МоейОкруге", потому что для нас это инструмент (позволяющий) каким-то образом системно делиться знаниями именно с районными СМИ. Мы внутри себя распределяем обязанности и стараемся, чтобы в каждую поездку в регионы кто-то ездил, что-то рассказывал, но в первую очередь – слушал вас", – отметил он.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Участники семинара по продвижению в интернете для томских районных СМИ

Вектор развития

Руководитель проекта "МояОкруга.рф" Антон Долгов, открывая семинар, заверил томских журналистов, что он пойдет не по "стереотипному" сценарию, при котором спикеры уверяют газетчиков, что их издания скоро уйдут в прошлое. Однако для того, чтобы оставаться востребованными, газетам нужно развиваться вместе с читателями.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Руководитель проекта "МояОкруга.рф" Антон Долгов
"Я люблю бумажные газеты, и, думаю, коллеги разделяют мое отношение. Но история вот какая – мы знаем Дейла Карнеги – если мы ловим рыбу, то рыба любит червячка", – пояснил он.

По словам эксперта, "рыбка", то есть, читатели, уже переходят в интернет – только в России насчитывается около 100 миллионов пользователей интернета. "Если до нашего с вами района еще не дошел массовый интернет, то мы не успеем обернуться, как он туда дойдет", – подчеркнул Долгов.

А начальник управления информационной политики Томского государственного университета (ТГУ) Юлия Эмер отметила, что необходимо не только развивать СМИ, но и готовить для них соответствующих специалистов.

"Именно районные СМИ могут дать обратную связь и сформировать требования к подготовке специалистов. В то же время журналисты-практики могут помочь сформировать представление о том, что такое профессиональная журналистика, какую нишу в ней должен занимать университет, какую политику проводить", – сказала Эмер.

Она добавила, что очень рада, что сегодняшнее мероприятие проходит на площадке РИА Томск – это базовая кафедра факультета журналистики ТГУ.

При реализации проекта "Центр общественных коммуникаций "МояОкруга": развитие прикладных компетенций журналистов и редакторов районных и сельских СМИ через организацию открытых экспертных площадок в регионах РФ" используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии Распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05 апреля 2016 года, на основании конкурса, проведённого Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке