RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:03
  |  
0°C
15:20  15 февраля 2017 г.

Томск вошел в топ-100 студенческих городов мира по версии QS

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомск вошел в топ-100 студенческих городов мира по версии QS

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск, Карина Сапунова. Томск занял 91 место в рейтинге лучших студенческих городов мира, сообщается на сайте агентства QS (Quacquarelli Symonds), которое выпускает один из самых авторитетных мировых рейтингов вузов.

На сайте QS уточняется, что при составлении рейтинга учитывались позиция находящихся в городе вузов в международных рейтингах, число студентов в городе в целом и доля студентов-иностранцев, уровень жизни, популярность вузов у работодателей, экономическая доступность образования. Впервые в этом году применяется критерий "взгляд студентов" – мнения учащихся в вузах города и недавних выпускников.

Томск набрал в сумме 218 баллов. В городе два вуза, попадающих в мировые рейтинги (Томский государственный и Томский политехнический университеты), затраты иностранных студентов оцениваются в среднем в 2,4 тысячи долларов, по экономической доступности Томск занимает 7-е место, по популярности работодателей – 92-е, по оценкам студентов – 106-е, по уровню жизни – 109-е.

Составители рейтинга обратили внимание на университеты и научные организации, которые сделали Томск одним из сильнейших инновационных центров в стране, а также сильные компании как в высокотехнологичных, так и в традиционных сферах бизнеса. Кроме того, они отмечают, что Томск – единственный член Сети главных городов Азии (ANMC21), не являющийся столицей.

"Томск может быть идеальным студенческим городом для любителей снега. В Томске – маленьком, спокойном университетском городе с большим числом студентов – есть оживленные кафе и арт-площадки, а его отличительной чертой является живописный стиль, напоминающий "пряничные домики", основанный на традиционной деревянной архитектуре",  – добавляется в описании города.

На первом месте рейтинга находится Монреаль (478 баллов), на втором – Париж (467 баллов), на третьем – Лондон (463 балла). Из российских городов в топ-100 попали Москва (39 место, 349 баллов), Санкт-Петербург (78 место, 242 балла), Новосибирск (93 место, 216 баллов).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке