RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:54
  |  
+4°C
13:56  28 февраля 2017 г.

Пять центров инноваций могут появиться в Томске по проекту Минобрнауки

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПять центров инноваций могут появиться в Томске по проекту Минобрнауки

ТОМСК, 28 фев – РИА Томск, Карина Сапунова. Пять инновационных центров могут появиться в университетах Томска в ближайшие годы в рамках проекта Минобрануки РФ "Вузы как центры пространства создания инноваций", сообщило во вторник агентство ТАСС со ссылкой на главу Томской области Сергея Жвачкина.

В Томске шесть государственных университетов, несколько научно-исследовательских институтов РАН и десятки инновационных компаний. Кроме того, многие крупные предприятия региона имеют собственные научно-исследовательские подразделения.

"У нас в принципе все шесть ведущих вузов попадают в эту программу. Из них два – Томский государственный университет (ТГУ) и Томский политехнический университет (ТПУ) – в этом году уже открывают эти центры. На будущее мы планируем пять таких центров", – приводятся в сообщении слова Жвачкина.

Отмечается, что главный критерий для участия в приоритетном проекте – наличие не менее 10 инициированных вузом технологических или социальных инновационных программ.

По данным ТАСС, приоритетный проект Минобрануки РФ "Вузы как центры пространства создания инноваций" утвержден в 2016 году и рассчитан до 2025 года. Он предполагает создание не менее 100 университетских центров инновационного, технологического и социального развития, а также не менее 60 инжиниринговых центров.

Ранее сообщалось, что ТГУ стал оператором по сбору предложений для проекта "Вузы как центры пространства создания инноваций", который планируется реализовывать в России с 2017 года. ТГУ отвечает за блок, который касается работы вузов в инновационной, технологической и социальной сферах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке