RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
19:08
  |  
+14°C
11:49  2 марта 2017 г.

Власти: в 2017г в томских лесах будет высажено около 3,5 млн саженцев

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: в 2017г в томских лесах будет высажено около 3,5 млн саженцев

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск, Александра Астафьева. Около 3,5 миллиона саженцев кедра, ели и сосны будут высажены в лесах Томской области в рамках лесовосстановительных мероприятий в Год экологии, сообщает пресс-служба обладминистрации в четверг.

Как уточнили РИА Томск в пресс-службе облдепартамента лесного хозяйства, в 2016 году в лесах области на местах бывших вырубок и гарей было высажено около 5 миллионов саженцев хвойных пород деревьев. По данным обладминистрации, план по лесовосстановлению в 2016 году был перевыполнен на 71%.

"В 2017 году лесовосстановительные мероприятия на территории региона охватят площадь 22 тысячи гектаров, что почти на 5,5 тысячи гектаров больше аналогичного показателя прошлого года. <…> В общей сложности в лесах региона в 2017 году должно появиться не менее 3,5 миллиона новых деревьев – кедров, сосен и елей", – говорится в сообщении.

© Алена Хлестунова, предоставлено администрацией лагеря "Юность"
Уточняется, что искусственное лесовосстановление, предполагающее посадку саженцев, запланировано на площади 642 гектара, из них на 490 гектарах деревья будут высаживать арендаторы лесных участков. На 1,1 тысяче гектаров будет проведено комбинированное лесовосстановление – посадка саженцев пройдет на площадях с недостаточным количеством подроста. Естественное лесовосстановление охватит 20,3 тысячи гектаров.

"Посадки лесных культур пройдут на всей территории лесного фонда. С учетом того, что область ежегодно перевыполняет план по лесовосстановлению, количество высаженных деревьев по факту должно быть кратно выше", – приводятся в сообщении слова замначальника облдепартамента лесного хозяйства Романа Смалева.

Пресс-служба  обладминистрации уточняет, что в 2016 году посев и посадка лесных культур в рамках искусственного лесовосстановления прошли в Александровском, Асиновском, Бакчарском, Верхнекетском, Зырянском, Каргасокском, Кожевниковском, Корниловском, Кривошеинском, Молчановском, Первомайском, Тегульдетском, Тимирязевском, Томском, Улу-Юльском, Чаинском и Шегарском лесничествах на общей площади 1548,6 тысячи гектаров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке