ТОМСК, 14 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Руководство Томской судоходной компании (ТСК) предполагает, что в 2017 году добыча гравия компанией вновь снизится, что связано с кризисом в строительной отрасли региона, сообщил РИА Томск председатель совета директоров ТСК Владимир Кноль.
Ранее сообщалось, что темпы ввода жилья в Томской области в 2016 году упали на треть по сравнению с 2015 годом. Всего было введено жилья общей площадью 470 тысяч квадратных метров. В 2015 году Томская область сдала почти 700 тысяч "квадратов", достигнув исторического максимума по вводу жилья. Власти также отмечали, что не ожидают роста показателей в 2017 году.
"Добыча гравия зависит от того, насколько эффективно работает строительный комплекс, но, к сожалению, это не лучший период существования нашего строительного комплекса. И отсюда работа по обеспечению природными материалами. Значит, стремительно идет снижение добычи", – сказал Кноль.
По его словам, объемы добычи сокращаются уже несколько лет. "Если (до 2013 год – Ред.) мы обычно 1,5-2 миллиона тонн добывали, чтобы обеспечить (строительную отрасль), то сейчас ориентируемся на 300-350 тысяч тонн. Прошлый год было уже падение – порядка 500-600 тысяч тонн", – отметил собеседник агентства.
Он добавил, что добываемая томской компанией песчано-гравийная смесь востребована только местными строителями.