RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:52
  |  
0°C
15:53  23 марта 2017 г.

Глава томского ПФР рассказал о новых сроках получения маткапитала

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Глава томского ПФР рассказал о новых сроках получения маткапитала

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск, Александра Астафьева. Российские семьи, в том числе и проживающие в Томской области, теперь смогут быстрее получать средства материнского капитала – срок сократился с двух месяцев до одного месяца 10 дней, сообщил в четверг на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск управляющий отделением ПФР по региону Дмитрий Мальцев.

По данным открытых источников, получить материнский (семейный) капитал (МСК) могут семьи, в которых родился или усыновлен второй, третий и последующий дети. Пресс-служба регионального отделения РФР уточняет, что маткапитал является социальной программой поддержки, которая реализуется правительством России с 2007 года. 

"С 15 марта вступило в силу постановление правительства РФ, которым изменены сроки перечисления органами пенсионного фонда средств материнского семейного капитала. До 15 марта перечисление средств МСК осуществлялось не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления и документов о распоряжении. Теперь общее время сокращается на 20 дней и составляет один месяц и 10 рабочих дней", – сказал Мальцев.

По его словам, в течение месяца сотрудники пенсионного фонда проверяют информацию о семье, которая претендует на получение МСК, и запрашивают необходимые сведения в прокуратуре, правоохранительных органах и ЗАГСе.

"Человек может находиться под следствием, лишен родительских прав, для получения информации от таких ведомств мы берем один месяц. Мы делаем запрос, и в течение месяца он к нам идет. В течение 10 дней мы производим перечисление (средств)", – добавил он, уточнив, что размер маткапитала в 2017 году составляет 453 тысячи рублей.

Он напомнил, что маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплату товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в обществе детей-инвалидов. По данным пресс-службы регионального ПФР на 1 марта 2017 года, с момента введения маткапитала в регионе было выдано почти 59 тысяч сертификатов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке