RIATOMSK.RU
0°C
16 апреля 2024  |  
23:08
  |  
0°C
15:43  30 марта 2017 г.

Около 750 кг взрывчатки ушло на подрыв льда на Оби в Томской области

Белозерцев Вадим
© предоставлено пресс-службой ГУМЧС по Томской областиОколо 750 кг взрывчатки ушло на подрыв льда на Оби в Томской области

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Компания "Кузбасспецвзрыв" завершила ледовзрывные работы на реке Обь в Колпашевском районе Томской области; для этого специалистам компании потребовалось почти 750 килограммов взрывчатых веществ, сообщила в четверг пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Ранее сообщалось, что власти ожидают тяжелый паводок в Томской области, в том числе и в Томске. В зоне подтопления могут оказаться около 50 населенных пунктов региона, отрезанными от "большой земли" – 12 населенных пунктов. Власти готовятся эвакуировать до 26 тысяч человек. На территории области подготавливаются более 80 пунктов для размещения жителей. На противопаводковые мероприятия направлены 20 миллионов рублей.

"В течение двух дней спасатели и специалисты компании "Кузбасспецвзрыв" взрывали лед у сел Баранаково и Тискино Колпашевского района. Во время ледохода это поможет минимизировать риск возникновения ледовых заторов и подтопления населенных пунктов", – говорится в сообщении.

© предоставлено пресс-службой ГУМЧС по Томской области
Ледовзрывные работы на Оби

Добавляется, что в общей сложности на этих двух участках для ледовзрывных работ было пробурено 176 лунок на четырех дорожках общей протяженностью 4400 метров. В лунки было заложено почти 750 килограммов взрывчатых веществ. Безопасность работ обеспечивали сотрудники МЧС и спасатели Томской областной поисково-спасательной службы.

"На следующей неделе завершатся превентивные мероприятия по ослаблению ледовых полей на проблемных участках: у населенного пункта Могочино Молчановского района будет разрушена армированная ледовая переправа", – отмечает пресс-служба.

© предоставлено пресс-службой ГУМЧС по Томской области
Ледовзрывные работы на Оби

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке