RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
9:59
  |  
-2°C
14:44  30 марта 2017 г.

Томские реки могут затопить в паводок 30 участков автотрасс

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские реки могут затопить в паводок 30 участков автотрасс

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Около 30 участков автомобильных дорог Томской области, в том числе участок федеральной трассы Р-255 "Сибирь", попадают в зону возможного затопления во время паводка в 2017 году, сообщил в четверг на собрании Законодательной думы Томской области замгубернатора по безопасности Игорь Толстоносов.

Ранее сообщалось, что власти ожидают тяжелый паводок в Томской области, в том числе и в Томске. По оценкам специалистов, в середине марта толщина льда и уровень содержания воды в снежном покрове были превышены на всех реках региона почти в два раза. Позднее сообщалось, что погода в марте способствовала тому, что паводок на реке Томь будет не таким тяжелым, как предполагалось изначально.

"В зону возможного затопления могут попасть до 48 населенных пунктов. Всего более двух тысяч домов (из них Томск – одна тысяча), в которых проживают 14 тысяч человек, … до 10 социально значимых объектов и 30 участков автодорог протяженностью не более 15 километров, в том числе на федеральной трассе (Р-255 "Сибирь" – Ред.)", – сказал Толстоносов.

Он уточнил, что вдоль реки Томь наиболее вероятно подтопление территорий в селе Батурино Томского района и некоторых районах Томска, вдоль Оби – на участках Молчановского и Колпашевского районов, вдоль Чулыма – на участках Тегульдетского и Первомайского районов, вдоль реки Чая – на участках Бакчарского и Чаинского района.

По информации Толстоносова, исключать вероятность тяжелого паводка все еще нельзя. Он может пойти по сценарию 2015 года, когда были подтоплены обширные территории, в случае резкого потепления в апреле или большого количества осадков в Томской или Кемеровской областях, появления заторов, внеплановых сбросов с новосибирского водохранилища. 

Ранее также сообщалось, что первый этап паводка – ледоход – ожидается на Томи в пределах Томска 7-15 апреля, на реке Обь – во второй (южные районы) и третьей (северные районы) декадах апреля. Вторая волна паводка – прохождение талых вод – на Томи пройдет в третью декаду апреля, на Оби ожидается в мае-июне. Предполагается, что половодье будет затяжным. Власти готовятся эвакуировать до 26 тысяч человек, для их размещения подготавливаются более 80 пунктов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке