RIATOMSK.RU
-1°C
30 апреля 2024  |  
11:14
  |  
-1°C
12:22  11 апреля 2017 г.

Власти: дамба и "плавучие тротуары" облегчат паводок в Парабели

Белозерцев Вадим
© Таисия ВоронцоваВласти: дамба и плавучие тротуары облегчат паводок в Парабели

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Власти Парабельского района Томской области завершили строительство участка дамбы в черте райцентра, чтобы сократить возможный ущерб от весеннего паводка; также к паводку заготовлены деревянные настилы, которые будут использоваться на подтопляемых территориях в качестве тротуаров, сообщил РИА Томск во вторник замглавы района Сергей Лепехин.

Ранее сообщалось, что власти Парабельского района планировали весной этого года достроить участок дамбы длинной 400 метров в поселке Шпалозавод, который расположен в черте райцентра. Дамба представляет собой земляной вал, который сдерживает воду. Всего в Парабели в период весеннего паводка власти готовятся эвакуировать до одной тысячи человек.

"Дамбу доделали в рамках соцпартнерства с "Газпром трансгаз Томск". Они привлекали три единицы техники и в течение месяца все сделали. В предыдущие годы так закрывались другие участки в Парабели. Будем надеяться, что поможет", – сказал Лепехин, не уточнив стоимость работ.

Он добавил, что также к паводку власти района заготовили тысячу мешков с песком для создания дамб на особо подтопляемых территориях района и приготовили настилы из пиломатериала, которые при необходимости будут использоваться в качестве тротуаров и "вторых полов" в загонах для скота.

Как сообщила во вторник пресс-служба областной администрации, всего на территории региона 26 дамб. Власти и надзорные органы проверили эти гидротехнические сооружения – все они готовы к пропуску паводковых вод.

Ранее сообщалось, что в Томской области ожидается тяжелый паводок весной 2017 года. Вскрытие Томи в районе Томска прогнозируется после 10 апреля, на реке Обь – в третьей декаде апреля, на реке Чулым – после 20 апреля. Около 50 населенных пунктов региона и около 30 участков дорог могут быть подтоплены, отрезанными от "большой земли" могут оказаться 12 населенных пунктов. Власти готовятся эвакуировать до 26 тысяч человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке