RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
7:50
  |  
-2°C
12:35  14 апреля 2017 г.

Власти: ледоход на Томи ожидается спокойным, но к ЧС все готово

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: ледоход на Томи ожидается спокойным, но к ЧС все готово

ТОМСК, 14 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Специалисты прогнозируют, что первая волна паводка на реке Томь в Томской области не принесет проблем, однако все необходимые силы и средства находятся в режиме повышенной готовности на случай, если обстановка осложнится, сообщил в пятницу РИА Томск заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Ранее сообщалось, что Томь вскрылась в ночь на 12 апреля в Кемеровской области. Ее вскрытие в районе Томска ожидалось примерно 15 апреля, рано утром в пятницу голова ледохода пересекла границу Томской области.

"Ледоход идет спокойно – по основному руслу и по малой воде. Специалисты прогнозируют, что первая волна паводка на Томи не будет проблемной, масштабных подтоплений населенных пунктов не ожидается. Однако на случай непредвиденных ситуаций все силы и средства находятся в состоянии повышенной готовности, и в случае ухудшения паводковой обстановки будут оперативно задействованы", – сказал Толстоносов.

Он добавил, что в настоящее время голова ледохода находится в районе деревни Черная речка.

По данным обладминистрации, на Томи ведется постоянный мониторинг паводковой ситуации, подтоплений населенных пунктов и переливов дорог нет.

Как уточнили в пресс-службе обладминистрации, на 11.00 пятницы уровень воды на всех гидропостах далек от критического. У населенного пункта Казанка он не превышает 90 сантиметров (опасная отметка – 600), у Черной речки – 15 сантиметров (опасная отметка – 735), в черте Томска в районе Московского тракта – 183 сантиметра (опасная отметка – 890), в районе улицы Нижнелуговой – 106 сантиметров (опасный уровень – 780).

© с сайта томской областной библиотеки имени Пушкина

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке