RIATOMSK.RU
-3°C
17 апреля 2024  |  
6:27
  |  
-3°C
12:56  15 апреля 2017 г.

Специалисты начали взрывать лед на Томи, чтобы река пошла в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСпециалисты начали взрывать лед на Томи, чтобы река пошла в Томске

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Специалисты приступили к ледовзрывным работам на реке Томь под Томском, чтобы облегчить прохождение ледохода в черте города и избежать "возможного осложнения ситуации", сообщил РИА Томск в субботу заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Томь в ожидании ледохода. Видеоподробности >>>

Ранее сообщалось, что вскрытие Томи в районе Томска ожидалось примерно 15 апреля. Рано утром в пятницу, 14 апреля, голова ледохода пересекла границу Томской области, а к вечеру подошла к областному центру и остановилась. Утром в субботу голова ледохода находилась на том же месте.

"Специалисты начали помогать Томи двигаться дальше. Это не значит, что есть угроза подтопления, это превентивная мера, скажем так, лучше подстраховаться и избежать возможного осложнения ситуации. Сейчас разбиваем голову ледохода у острова Басандайского, чтобы река пошла дальше", – сказал Толстоносов.

Также вице-губернатор подчеркнул, что "паводковая ситуация находится под полным контролем".

Как уточнили агентству в пресс-службе региональног МЧС, на данный момент произведено уже пять подрывов. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке