RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:52
  |  
+7°C
17:21  27 апреля 2017 г.

МЧС ожидает вторую волну паводка на реках Томской области в начале мая

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Елена ПаутоваМЧС ожидает вторую волну паводка на реках Томской области в начале мая

ТОМСК, 27 апр – РИА Томск. Вторая волна паводка на реках Томь, Чулым и Обь в Томской области ожидается с середины первой декады мая, сказал в четверг на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций первый замначальника регионального ГУ МЧС Павел Плюхин.

Ранее сообщалось, что ледоход на Томи на территории Томской области прошел с 14 по 16 апреля. Обь вскрылась 15 апреля, сейчас голова ледохода на ней достигла северных районов региона. Подтоплений пока не зафиксировано. Специалисты прогнозировали, что первая волна паводка пройдет спокойно, а вторая может принести проблемы. Власти готовы эвакуировать до 26 тысяч человек. 

"С начала мая на прилегающих территориях – Кемеровская, Новосибирская области, Алтайский и Красноярский края – начнет формироваться вторая волна половодья. Прохождения второй волны на территории области можно ожидать: по рекам Томь и Чулым – с середины первой и по вторую декаду мая включительно, по реке Обь – с середины первой декады мая и до июня", – сказал Плюхин.

По его словам, в 2017 году уровень воды в реках региона достаточно низкий, продвижение ледовых масс шло с долгими остановками. Подтоплений населенных пунктов нет. Сотрудники МЧС зафиксировали переливы дорог в Кривошеинском и Бакчарском районах.

"До конца ледохода на участках вскрытия рек в границах области осложнения обстановки не прогнозируется. <…> При прохождении талых вод (во вторую волну паводка) существует высокая вероятность подтопления населенных пунктов в Молчановском, Кривошеинском, Асиновском, Бакчарском и Чаинском районах", – отметил Плюхин.

Он добавил, что нарушение транспортного сообщения ожидается в Молчановском, Колпашевском, Тегульдетском, Бакчарском и Чаинском районах. Во время второй волны паводка в регионе будет работать усиленная группировка МЧС.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке