RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:19
  |  
-2°C
12:31  2 мая 2017 г.

Томск в контексте мировой истории: часть девятая, XX век (1900-1909)

© со страницы Музея истории Томска в соцсети "ВКонтакте"Томск в контексте мировой истории: часть девятая, XX век (1900-1909)

Томск, 2 мая – РИА Томск. Знаете ли вы, что когда в Китае бушевало "боксерское восстание, а в Петербурге спускали на воду крейсер "Аврора", в Томске открыли кафедральный Троицкий собор? Когда Россия завязла в "маленькой победоносной войне" с Японией, в Томске открыли учительский институт, винную монополию и Пушкинскую библиотеку? Эти и другие факты истории – в совместном проекте Томского госуниверситета (ТГУ) и РИА Томск.

Совместный проект подготовлен ТГУ и РИА Томск к 100-летию исторического образования в Томске. Он призван показать исторические события в Западной Сибири и Томске в частности в контексте событий мирового масштаба.

Девятый материал проекта посвящен событиям начала XX века. В России гремит Первая русская революция, идет столыпинская реформа, а Томский университет открывает двери для женщин.

Томский госуниверситет/РИА Томск
Томск в контексте мировой истории: XХ век, часть девятая (1900-1909)

Китайские боксеры, "Аврора" и Троицкий кафедральный собор

На рубеже веков Китай сотрясает "Боксерское восстание", участники которого пытались бороться с иностранным вмешательством в экономику, внутреннюю политику и религиозную жизнь страны.

Поначалу, восставшие пользовались поддержкой китайского правительства, но затем императрица Цыси перешла на сторону Альянса восьми держав – Российской, Германской, Японской империй, США, Великобритании, Франции, Австро-Венгрии и Италии, которые жестоко подавили восстание. В результате, Китай попал в еще большую зависимость от победителей.

А в Петербурге, на заводе "Новое адмиралтейство" 11 мая 1900 года был спущен на воду знаменитый крейсер "Аврора", которому, спустя 17 лет, благодаря всему одному выстрелу, предстоит навсегда стать символом октябрьского переворота.

Первого января 1900 года перепись населения в Томске зарегистрировала 56,693 тысячи жителя.

В мае того же года на Соборной площади города произошло освящение Троицкого кафедрального собора.

Его строительство началось еще в 1845 году. Однако больше полувека собор оставался главным долгостроем губернского центра. 26 июля 1850 года рухнул незаконченный храмовый купол, погибли четыре человека. Возобновленные в 1858 году работы были вскоре приостановлены из-за перерасхода средств и "общего охлаждения к святому делу", и только в 1885-1889 годах городской архитектор Виктор Хабаров завершил начатое строительство.

Собор был почти точной, только немного уменьшенной, копией московского Храма Христа Спасителя. В 1930 году собор был закрыт, в 1934 году снесен. Кирпич от разобранного собора использовали при строительстве корпусов архитектурно-строительного института, а также первого пятиэтажного общежития – знаменитой "пятихатки" на улице Крылова.

В это время в Колумбии идет так называемая "Тысячедневная война" – гражданская война между сторонниками Колумбийской консервативной партии и Колумбийской либеральной партии. Межпартийная распря, вылившаяся на улицы, привела к неожиданному для организаторов результату – провозглашению независимости Панамы.

Анархисты с револьверами, социал-демократы с партбилетами, винная монополия и учительский институт

В Томске в первый год нового века учреждена первая в Сибири товарная биржа. На рубеже веков город занимал первое место за Уралом по размеру торговых оборотов. Наличие работающей товарной биржи сохраняло за Томском статус крупного регионального торгового центра – даже несмотря на то, что Транссиб прошел мимо него.

В это время мир охватила эпидемия политических убийств, главными участниками которой стали анархисты. 

В июне 1900 года в Италии анархистом Гаэтано Бреши убит король Умберто I. Спустя год, 6 сентября 1901 года, в Буффало анархист Леон Чолгош смертельно ранил американского президента Уильяма Мак-Кинли. 16 июня 1904 года сын финского сенатора Эйген Шауман застрелил генерал-губернатора Финляндии Николая Бобрикова.

Четыре года спустя, 1 февраля 1908 года, террористами был убит португальский король Карлуш I Мученик. 26 октября 1909 года в Харбине корейский националист Ан Чунгын застрелил премьер-министра Японии Ито Хиробуми. Вопреки его ожиданиям, убийство только ускорило японскую оккупацию Кореи.

В феврале 1902 года в Томске открыт Учительский институт – среднее специальное учебное заведение для подготовки школьных преподавателей. В августе 1905 года для института по проекту Фердинанда Гута было выстроено специальное здание (ныне главный корпус ТГПУ).

© РИА Томск. Павел Стефанский
Томский государственный педагогический университет
В июне 1902 года у Лагерного сада открыт крупнейший в Сибири казенный винный склад. Томская винная монополия стала складом с годовым оборотом в 400 тысяч ведер 40-градусного пшеничного вина.

В 1914 году завод был законсервирован на период действия "сухого закона", введенного Николаем II в связи с началом Первой мировой войны и сохраненного в первые годы советской власти. С 1925 года, когда "сухой закон" был отменен, Томский винный склад стал функционировать как государственный ликеро-водочный завод.

В апреле того же года в Томске открылась Пушкинская бесплатная библиотека, а в мае заложено здание окружного суда на Воскресенской горе по проекту архитектора Константина Лыгина.

В том же 1902 году в Томск на постоянное место жительства прибыл ученый, краевед, выдающийся исследователь Сибири и один из отцов сибирского областничества Григорий Потанин.

Летом 1903-го в ходе второго съезда Российской социал-демократической рабочей партии, который по давней традиции русских подпольщиков проходил в Лондоне, произошел раскол российских социал-демократов на два крыла – умеренных меньшевиков и радикалов-большевиков. В Томске практически сразу появится собственная большевистская ячейка. Самодостаточной коммунистической партией большевики станут только в 1917-м.

Восемнадцатого и двадцатого февраля 1903 года в Томске по главной улице впервые прошли массовые демонстрации студентов и рабочих, которые переросли в столкновения с полицией. Впервые в истории города демонстранты шли под красными знаменами.

А в октябре того же года на Евгеньевской (ныне Савиных) улице открывается второе студенческое общежитие Императорского Томского университета. 5 октября в здании включили электрическое освещение от собственной электростанции, расположенной во дворе. Спустя два года в здании общежития разместятся госпитальные университетские клиники – ныне клиники Савиных.

"Маленькая победоносная война", Первая русская революция и черносотенный погром в Томске

В 1904 году Российская империя вступила в провальную для себя войну с Японией. "Маленькая победоносная война", необходимая, по определению тогдашнего шефа жандармов Вячеслава Плеве, для поддержания "патриотического духа", обернулась для России чередой унижений.

© предоставлено Томским областным краеведческим музеем
В ночь на 27 января 1904 года на рейде Порт-Артура японцы затопили сильнейшие корабли русской эскадры, успешно высадились на Квантунский полуостров и осадили Порт-Артур. В феврале 1905 года войска Микадо разбили русскую армию в генеральном сражении при Мукдене, а в мае в Цусимском сражении нанесли поражение русской эскадре, переброшенной с Балтики.

В итоге войны Россия потеряла южную часть острова Сахалин и лишилась арендных прав на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу.

Одним из следствий Русско-Японской войны, стала Первая русская революция 1905-1907 годов. Толчком к ее началу послужило "Кровавое воскресенье" – расстрел солдатами мирной демонстрации рабочих во главе со священником Георгием Гапоном.

В годы революции стачечное движение по всей стране принимает особенно широкий размах. На улицах Москвы появились баррикады, а в армии и на флоте проходят массовые выступления против монархии.

В итоге Николай II выпустил Манифест 17 октября 1905 года – этакую протоконституцию, которая даровала жителям империи гражданские свободы – совести, слова, собраний и союзов. Манифестом учреждался парламент, состоящий из Государственного Совета и Государственной Думы. Правда, эффективным законодательным органом Государственная Дума так и не стала.

Томск в 1905 году – один из центров революционной борьбы. В январе на Почтамтской улице прошла демонстрация, более 300 участников которой протестовали против "Кровавого воскресенья". Демонстранты были разогнаны полицией, 120 ее участников арестованы, несколько человек ранены, знаменосец – 18-летний рабочий Иосиф Кононов – убит.

© Предоставлено Научной библиотекой ТГУ
Одним из следствий уличных выступлений стало закрытие Императорского Томского университета и Технологического института до начала нового учебного года – студенты в Томске были едва ли не главной революционной силой.

Всеобщая Октябрьская стачка 1905 года в Томске началась с забастовки полутора тысяч служащих управления Сибирской железной дороги. Ее поддержали практически все промышленные предприятия города.

Второго ноября 1905 года томские черносотенцы – члены монархического "Союза русского народа" – устроили настоящий погром. Они разгромили здание городской управы, а на Соборной площади начали избивать всех, кто походил на студента. Служащих управления Сибирской железной дороги, которые пришли за зарплатой, черносотенцы заперли в здании управления (находилось на месте ТУСУРа) и подожгли. В итоге 66 человек погибли, 129 ранены.

Но не только революционные страсти сотрясали город. В марте 1905-го заработал томский городской водопровод, поначалу в экспериментальном режиме. Воду раздавали из уличных колонок, бесплатно. Полностью водопровод заработает только год спустя.

В апреле свои двери открыла гостиница "Европа" (в Томске параллельно действовали две "Европы": одна в здании нынешнего НИИ Курортологии, вторая – на втором и третьем этажах Второвского Пассажа).

А в театре Королева впервые в истории Томска показали кинофильм – "Вокруг Порт Артура".

Столыпинские вагоны, бактериологический институт и первые студентки

В 1906 году на фоне революционных выступлений в России разворачивается крупнейшая аграрная реформа, известная как "столыпинская". Основными ее направлениями были передача надельных земель в собственность крестьян, постепенное упразднение сельской общины, широкое кредитование крестьян, скупка помещичьих земель для перепродажи крестьянам на льготных условиях.

Одним из важных следствий столыпинской реформы стало массовое освоение крестьянами из европейской России степных земель Алтая и Сибири. Появился новый социальный слой – крестьяне-единоличники, по сути – фермеры.

С сентября 1906 учебного года к занятиям в Императорском Томском университете впервые были допущены женщины. Помимо студентов в городе появились студентки – не вольнослушательницы, а именно полноценные учащиеся университета с правом получения диплома.

Тогда же по соседству с университетом на пожертвование Валериана Зимина был открыт Бактериологический институт имени Ивана и Зинаиды Чуриных, "где производилось бы лечение предохранительными прививками собачьего бешенства, велось бы изготовление лечебных сывороток и прочее".

А в Городском саду был запущен воздушный шар с пассажирами, который пролетел до устья Ушайки, где и приземлился при большом скоплении публики. Год спустя на Духовской (ныне Карла Маркса) улице открылась Первая сибирская фабрика велосипедов и беговых экипажей Рукавишникова.

Восемнадцатого августа 1907 года в Санкт-Петербурге было подписано англо-русское соглашение, разграничивающее сферы влияния европейских стран в Центральной и Юго-Восточной Азии и положившее конец так называемой "Большой игре" империй за сферы влияния в регионе.

Россия вступила в Антанту – военно-политический блок с Францией и Великобританией.

В сентябре 1908 года в Томске на Обрубе появился первый стационарный кинотеатр "Метеор".

В октябре того же года на Магистратской (ныне улица Розы Люксембург) открылся "театр поющего и говорящего Мефистофеля". Вскоре на Почтамтской был построен театр "Интимный"; рядом располагался  кинотеатром "Марс" – нынешний "Киномир".

В это самое время в Османской империи прошла собственная, младотурецкая революция. Правительство младотурков на время восстановило действие отмененной султаном конституции. Впрочем, ненадолго. За революцией последовал период реакции, а спустя четыре года государственный переворот Энвер-Паши поставил крест на конституционном строе. А Болгария тем временем добилась независимости от Османской империи.

А в мае 1909 года в Томске торжественно заложили храм во имя апостолов Петра и Павла, который действует до сих пор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке