RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:57
  |  
+4°C
9:00  3 мая 2017 г.

Ретротехника и "Маршалы Победы":как пройдет парад 9 мая 2017г в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Олег АсратянРетротехника и Маршалы Победы:как пройдет парад 9 мая 2017г в Томске

ТОМСК, 3 мая – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Торжественный парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Томске 9 мая. По словам организаторов, в этом году в праздничном шествии примут участие силовики, студенты и кадеты, а также колонны ретротехники и "Бессмертного полка". Подробнее о мероприятии – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2017 году празднование 9 Мая в Томске традиционно будет насыщенным. Оно начнется в 8.45 с легкоатлетического забега "Миля мира". А в 11.00 томичей ожидает парад Победы, где в том числе пройдет колонна "Бессмертного полка". Праздничные программы запланированы во всех районах города, главной площадкой станет площадь Новособорная. Завершатся мероприятия фейерверком.

Всем парадам парад

Как сообщил журналистам на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск начальник городского управления культуры Денис Шостак, мероприятие начнется в 11.00 на площади Новособорная перед главным корпусом Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники – в это время будут вынесены копия Знамени Победы и государственный флаг Российской Федерации.

По словам Шостака, далее горожан ожидает митинг с участием главы Томской области Сергея Жвачкина, мэра Томска Ивана Кляйна и военного комиссара региона Юрия Жукова. Также в митинге примут участие ветераны Великой Отечественной войны, которые обратятся с торжественной речью к присутствующим.

Сразу после митинга начнется парад, в котором примут участие 16 формирований томских силовых ведомств и образовательных учреждений. В колонне пройдут ученики Томского кадетского корпуса, студенты Томского государственного университета, курсанты северской дивизии, ветераны военного конфликта в Афганистане, а также представители МВД, МЧС, Росгвардии, судебных приставов и службы исполнения наказаний.

"Следом за парадными расчетами у нас пойдет колонна ретротехники, готовятся 28 единиц: мотоциклы М-72 – пять штук, мотоцикл BMW – одна штука, легковые автомобили "ГАЗ-67", "ГАЗ-69" и "ГАЗ-М1", грузовые автомобили и артиллерийские орудия. Вплоть до Лагерного сада они будут шествие свое осуществлять, там его закончат и вернутся, чтобы встать в Спортивном переулке, где томичи смогут посмотреть эту технику", – рассказал Шостак.

Он добавил, что следом за военной техникой место в колонне займут "Маршалы и Герои Победы" – томичи, которые пройдут с портретами девяти советских маршалов и 35 томских фронтовиков, удостоившихся военных наград. Далее 45 знаменосцев и отряд ветеранов боевых действий пронесут горизонтальное Знамя Победы.

"После этого свое шествие начинает "Бессмертный полк". Завершает его 70-метровая георгиевская лента, которую пронесут сотрудники МЧС. Завершится парад в Лагерном саду", – подытожил Шостак.

Чей подвиг не забыт

Как сообщил РИА Томск один из координаторов акции "Бессмертный полк" Сергей Колотовкин, в этом году построение колонны полка в Томске начнется в 10.30 от пересечения проспектов Ленина и Фрунзе, а движение участников акции стартует ориентировочно в 12.00.

"По количеству участников трудно сказать, сколько их будет, так как это стало народной традицией. Самое главное, наверное, сейчас просто выйти с портретом своего солдата на улицы города, вставать в колонну не обязательно. Я думаю, не менее 15-20 тысяч человек точно выйдут, но надо понимать, что не все готовы пройти этот маршрут по проспекту Ленина", – рассказал Колотовкин.

Собеседник агентства отметил, что часть участников "Бессмертного полка" подойдет уже концу шествия – в Лагерный сад, а некоторые просто выйдут с портретами родных-фронтовиков посмотреть парад. "На самом деле это же не просто проход по маршруту, главное тут – личная память о том солдате, чью фотографию ты несешь в своих руках", – подчеркнул Колотовкин.

День Победы – 2017 на Новособорной площади

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке