RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
10:04
  |  
+10°C
12:03  4 мая 2017 г.

Биологи-иностранцы смогут изучать Сибирь и Арктику в магистратуре ТГУ

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТГУБиологи-иностранцы смогут изучать Сибирь и Арктику в магистратуре ТГУ

ТОМСК, 4 мая – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) запускает новую англоязычную магистерскую программу Biodiversity ("Биоразнообразие") для российских и иностранных студентов, благодаря которой они смогут не только прослушать курс лекций, но и поработать на исследовательских станциях ТГУ – "Актру" и "Кайбасово"; в магистратуре предусмотрены несколько бюджетных мест, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

Уточняется, что программу запускает Биологический институт (БИ) ТГУ. Она включает 23 курса от российских и зарубежных ученых, в том числе профессора ТГУ и Университета Шэффилда Терри Каллагана и итальянского ученого и руководителя новой программы Роберто Гатти. Курсы аккумулируют передовые знания в области охраны окружающей среды и эволюционной биологии.

"Магистранты получат возможность приобрести новые знания, не только слушая лекции в университете, но и во время профильных школ и полевых практик на исследовательских станциях ТГУ, например, на "Актру" и "Кайбасово", входящих в международную сеть мониторинга Арктики – INTERACT", – цитируются слова директора БИ ТГУ Данила Воробьева.

Отмечается, что магистранты смогут послушать мастер-классы ученых из разных стран, которые проводят исследования на этих станциях. Выпускники получат диплом по направлению "Биология" и смогут работать в разных областях, от государственных природоохранных структур до неправительственных международных организаций.

"Планируем набрать международную группу из 10 студентов. При наличии высокого уровня знаний можно получить право на бесплатное обучение, поскольку ТГУ выделил пять бюджетных мест. Программа даст слушателям и другие плюсы, например, русскоговорящие студенты улучшат свои языковые компетенции. Иностранцы – легче адаптируются к новым условиям", – приводятся в сообщении слова Гатти.

Добавляется, что преподаватели станут научными руководителями магистрантов, которые в свою очередь смогут писать дипломы "на любом материале, не ограничиваясь Сибирью или Арктикой". Иностранные магистранты, например, смогут освещать проблемы своих стран.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке