RIATOMSK.RU
-1°C
16 апреля 2024  |  
12:15
  |  
-1°C
13:54  15 мая 2017 г.

Томские разработчики попробуют потеснить Windows

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские разработчики попробуют потеснить Windows

ТОМСК, 15 мая – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) совместно с компанией "ЭлеСи" разрабатывают первый в России программный комплекс (ПК), способный заменять некоторые программные решения Windows, и планируют использовать его на высокотехнологичном производстве; первая версия комплекса уже проходит предварительные испытания, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что общая сумма финансирования этого стратегически важного для РФ проекта составляет более 300 миллионов рублей, половина из них – госсубсидия, остальные деньги – средства инициатора проекта АО "ЭлеСи", которое является индустриальным партнером ТГУ. В настоящее время разработчики проводят предварительное тестирование первого отечественного комплекса и его отладку. 

"Поскольку на многих объектах топливно-энергетического комплекса до сих пор используется OC Windows, взвешенным решением может быть не полный отказ от Windows, а разработка таких программных решений, которые можно с минимальными трудозатратами переконфигурировать под альтернативную Windows операционную среду", – цитируются слова директора Центра компьютерных наук и технологий ТГУ Александра Замятина.

Отмечается, что томский ПК функционирует под управлением Unix-подобных операционных систем. Он позволяет собирать, обрабатывать и хранить технологические данные, планировать, распределять и контролировать производственный процесс в режиме онлайн. Разработка не зависит от иностранных аналогов, интерес к ней уже проявили предприятия атомной, нефтегазовой, энергетической, химической промышленности.

"Завершение ключевых этапов работ по созданию практически полнофункциональной версии ПК, готовой к демонстрации потенциальным заказчикам, запланировано на конец 2017 – начало 2018 года. Это позволит совместно с партнерами из ТГУ перейти к выпуску "коробочной" версии, готовой к применению сторонними интеграторами", – приводятся слова директора по инновационному развитию "ЭлеСи" Максима Костарева.

Группа компаний "ЭлеСи" – ведущий разработчик интеллектуальных высокотехнологичных систем контроля и управления для предприятий нефтегазовой отрасли. В ее структуру входят управляющая и инжиниринговая компания, НИПИ "ЭлеСи", НИИ электронных систем, завод приборов и средств автоматизации, логистическая компания, а также образовательный центр.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке