RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:04
  |  
+6°C
12:58  18 мая 2017 г.

Детский центр образовательной робототехники открылся в ТГПУ

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДетский центр образовательной робототехники открылся в ТГПУ
© РИА Томск. Павел СтефанскийДетский центр образовательной робототехники открылся в ТГПУ

ТОМСК, 18 мая – РИА Томск, Александра Астафьева. Детский центр образовательной робототехники, где смогут заниматься дети с пяти лет, торжественно открылся в четверг в Томском государственном педуниверситете (ТГПУ), передает корреспондент РИА Томск с церемонии открытия.

Как рассказал РИА Томск директор центра Тимур Газизов, в 2012 году при Центре дополнительного физико-математического образования ТГПУ открылся небольшой детский кружок, позже здесь стали заниматься студенты, и проходить соревнования по робототехнике. В 2017 году ТГПУ предоставил центру помещения для полноценной работы. На оснащение было потрачено около 3 миллионов рублей.

"Робототехника – это сфера, где находится место многим дисциплинам: и мехатронике, и математике, и физике, и программированию, и системам управления. <…> (Открытие центра) послужит тому, что наши дети будут получать комплексное воспитание и обучение. Центр также направлен <…> на переподготовку специалистов", – сказал на открытии замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Ректор ТГПУ Валерий Обухов отметил, что появление в Томске центра робототехники для детей, станет новым шагом в работе ТГПУ с талантливой молодежью. "Открытие этого центра направлено на развитие интеллектуальных и технических способностей подрастающего поколения", – сказал он.

По информации Газизова, в центре смогут заниматься дети с 5 до 14 лет. При поддержке областной администрации были закуплены роботы DARWIN-OP2, способные играть в робофутбол. Кроме того, в центре есть различные наборы Lego и так называемые "матрешки" на базе Arduino.

"У нас засилье гаджетов, социальных сетей. Ты не можешь подойти к ребенку, сказать: "Смотри какая интересная математика, давай порешаем". Робототехника все-таки цепляет: взрослые и дети начинают общаться, познавать новый мир, отвлекаться от гаджетов и игр и заниматься реальными знаниями. В сентябре мы планируем набрать на занятия 200 ребятишек", – отметил он.

 

Александра Астафьева
Открытие Детского центра образовательной робототехники

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке