RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:07
  |  
+2°C
18:35  31 мая 2017 г.

Томские "Свидетели Иеговы" заплатят штраф за незаконное миссионерство

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские Свидетели Иеговы заплатят штраф за незаконное миссионерство

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Суд оштрафовал на 100 тысяч рублей религиозную организацию "Свидетели Иеговы" за то, что ее представители рассказывали о своей вере томичам, когда деятельность объединения на территории России была приостановлена, сообщила в среду пресс-служба Томского областного суда.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что в октябре 2016 года суд вынес предупреждение "Управленческому центру Свидетелей Иеговы в России" за экстремистскую деятельность. В марте Минюст РФ обратился в Верховный суд с иском о признании организации экстремистской, запрете ее деятельности и ликвидации, а также приостановил деятельность движения в России. Иск был удовлетворен 20 апреля, встречный иск отклонен.

"В конце марта 2017 года религиозная организация "Свидетели Иеговы" осуществляла миссионерскую деятельность в период ее приостановления распоряжением Министерства юстиции РФ. А именно, собравшиеся распространяли информацию о своем вероучении среди томичей, не являющихся последователями этого религиозного объединения, с целью их вовлечения в состав участников", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, действия представителей организации были квалифицированы по статье "Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях" КоАП РФ, которая предполагает штраф для юридических лиц в размере до 1 миллиона рублей.

Уточняется, что в ходе судебного разбирательства представитель организации утверждал, что томские "Свидетели Иеговы" не знали о приостановлении деятельности и не получали распоряжение Минюста, а само богослужение проводилось другой организацией.

"Мировой судья Октябрьского судебного района города Томска признал томское объединение "Свидетели Иеговы" виновным в совершении административного правонарушения… и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило", – говорится в сообщении.

По данным агентства ТАСС, "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, основанная в 1870-х годах в США. "Свидетели Иеговы" используют христианскую терминологию, но отрицают большинство христианских догматов и требуют от последователей безусловного подчинения. Независимых оценок численности движения в России не проводилось. Со ссылкой на данные "Свидетелей Иеговы" сообщается, что к 2017 году в РФ было 395 местных подразделений, объединявших 175 тысяч человек.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке