RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
3:45
  |  
+1°C
13:34  2 июня 2017 г.

Доля "свежих" выпускников среди томских безработных не превышает 2%

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДоля свежих выпускников среди томских безработных не превышает 2%

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск, Карина Сапунова. Около 190 человек, недавно окончивших вузы и ссузы, в настоящий момент состоят на учете в службе занятости Томской области; это около 2% от общего числа безработных в регионе, сообщила в пятницу журналистам начальник регионального департамента труда и занятости Светлана Грузных.

"К началу июня из всего количества зарегистрированных безработных 1,6% – молодые люди, которые получили диплом вуза или ссуза и не нашли работу. Это 190 человек. Всего в течение года к нам ежегодно обращаются 1,2 тысячи таких специалистов, треть из них выпускники вузов, остальные окончили учреждения среднего специального образования", – сказала Грузных на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она уточнила, что речь идет о тех, кто получил диплом в последние несколько лет. Центры занятости в Томской области помогают найти работу 70% обратившихся выпускников. По ее словам, проблемы при трудоустройстве молодых специалистов связаны с тем, что большинство из них не имеют опыта работы.

"У нас есть различные инструменты. Есть программа, которая называется "Стажировка". Работодатель имеет возможность взять на работу на срок до трех месяцев пять-шесть кандидатов и выбрать из них лучшего. За каждого стажера он получает до 13 тысяч рублей в месяц – (это) компенсация на зарплаты и соцвыплаты. Около 60% участников закрепляются на месте стажировки", – отметила Грузных.

Как в свою очередь сообщили журналистам представители томских вузов, они стараются сотрудничать с работодателями, чтобы помочь студентам и выпускникам найти работу. Например, Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники создает совместно с предприятиями базовые кафедры.

Представители Томского госуниверситета и Томского политехнического университета отметили, что в вузах проходят Дни карьеры с крупнейшими компаниями-партнерами (например, "Газпромом" и "Росатомом"). Все вузы учитывают пожелания потенциальных работодателей при разработке программ обучения, а предприятия заключают договоры на целевое обучение студентов с условием их последующего трудоустройства.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке