RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:28
  |  
+4°C
12:58  7 июня 2017 г.

Эндаумент-фонд ТГУ получит 2 миллиона рублей от фонда Потанина

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭндаумент-фонд ТГУ получит 2 миллиона рублей от фонда Потанина

ТОМСК, 7 июн – РИА Томск, Александра Астафьева. Эндаумент-фонд Томского государственного университета (ТГУ) стал одним из победителей образовательной программы "Стратегия создания и развития фондов целевого капитала" фонда Владимира Потанина и московской школы управления "Сколково": томичи получат 2 миллиона рублей на поддержку музыкального образования в вузе, сообщает в среду пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что отбор участников программы прошел два года назад среди представителей фондов целевого капитала вузов и организаций культуры. За два года 25 человек обучились на базе школы управления "Сколково", девять стали победителями программы. Менеджер Центра координации работы с выпускниками Томского госуниверситета Анна Бокова представила проект "Разработка системы поддержки музыкального образования в ТГУ".

"Мы разработали фандрайзинговый проект, направленный на поддержку музыкального образования в нашем университете. Это грантовая поддержка для студентов и ряд мероприятий, которые мы проводили с целью популяризации музыкального образования и привлечения средств в эндаумент-фонд ТГУ", – цитирует Бокову пресс-служба.

Поясняется, что ТГУ как один из победителей программы получит 2 миллиона рублей на реализацию своих идей. Эта сумма пополнит целевой капитал фонда вуза, и доход от средств будет направлен на поддержку музыкального образования в университете.

"В рамках проекта фонд ТГУ также выделил гранты на обучение шестерым студентам, обучающимся в Институте искусств и культуры. А несколько месяцев назад на канале YouTube начался проект "Уроки музыки", где студенты ИИК и других факультетов ТГУ дают рекомендации, как играть на различных инструментах или петь", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ТГУ уже становился победителем программы: в 2014 году вуз получил 4 миллиона рублей на проект по развитию Сибирского ботанического сада.

Эндаумент-фонд ТГУ был создан в 2010 году. Фонд аккумулирует денежные пожертвования от различных лиц: друзей университета, выпускников, представителей власти и бизнеса и направляет на финансирование различных проектов. Например, на средства фонда был издан словарь синонимов сибирского говора. На сегодняшний день объем целевого капитала ТГУ составляет 16,5 миллиона рублей.

Проект ТГУ "Уроки музыки"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке