RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
20:13
  |  
-4°C
11:09  15 июня 2017 г.

Первый этап обработки лесов от шелкопряда завершился в Томской области

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской областиПервый этап обработки лесов от шелкопряда завершился в Томской области

ТОМСК, 15 июн – РИА Томск. Специалисты завершили первый этап обработки томских лесов от шелкопряда, эффективность препаратов составила более 80%, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что теплая зима и сухое лето 2016 года способствовали распространению в лесах Томской области сибирского шелкопряда. Он является одним из наиболее опасных насекомых-вредителей в хвойных лесах. Всего в 2017 году планируется обработать 473,6 тысячи гектаров леса. Для обработки используются химпрепарат "Клонрин, КЭ" и биопрепарат "Лепидоцид, СК".

"План работы по локализации и ликвидации очагов сибирского шелкопряда регион выполнил на 100%, завершив обработку самого большого очага площадью 145,2 гектара на территории Верхнекетского лесничества", – говорится в сообщении.

© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской области
По информации обладминистрации, обработка лесов от шелкопряда в Томской области стартовала 12 мая. Для авиахимических работ были подготовлены семь временных взлетно-посадочных площадок, в рамках госконтракта 11 самолетов Ан-2 совершили более 1 тысячи вылетов.

Уточняется, что в настоящее время специалисты проверяют результаты применения инсектицидов. По предварительным данным, эффективность препарата "Лепидоцид" составила более 80%, химического инсектицида "Клонрин" – более 95%. Исследования проводились в Молчановском, Колпашевском, Зырянском и Томском лесничествах. Окончательные данные будут получены после проведения полного учета обработанных очагов.

"Лесничие работали в очень напряженном режиме, чтобы успеть организовать обработку в оптимальные сроки. Сейчас мы составляем план работы на осень, когда будет организована повторная обработка территорий, где не удалось полностью уничтожить вредителя, и новых обнаруженных очагов шелкопряда", – приводятся в сообщении слова замгубернатора Андрея Кнорра.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке