RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:47
  |  
+11°C
10:59  16 июня 2017 г.

Ученые ТГУ просят томичей помочь в изучении диких хомяков

Сапунова Карина Владимировна
© сайт Томского государственного университетаУченые ТГУ просят томичей помочь в изучении диких хомяков

ТОМСК, 16 июн – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) занялись изучением популяции диких хомяков на территории Томской области и просят жителей региона помочь им в сборе информации о местах обитания животных, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Поясняется, что в советское время хомяк обыкновенный был очень распространенным вредителем. Однако из-за распашки степных участков, применения пестицидов, разорения местообитаний зверька, а также добычи его ради меха, который шел на шапки и воротники, численность хомяка на территории России сократилась. Сейчас данный вид считается исчезнувшим в восьми регионах РФ, в 41 относится к редким.

"В Томской области тенденции к катастрофическому снижению численности хомяка в настоящее время нет. <…> Однако критическая ситуация в Европе и некоторых регионах России заставляет нас обратить внимание на этот вид, чтобы контролировать тенденции его состояния", – приводятся в сообщении слова заведующей лабораторией мониторинга биоразнообразия Нины Москвитиной.

© с сайта "Красная книга Республики Бурятия"
Отмечается, что сейчас исследователям нужна помощь жителей Томской области. Чтобы получить данные и дать современную оценку состояния популяций хомяка, зоологи просят сообщать о случаях появления хомяков (или, как их называют в народе, "собачек") на кафедру зоологии позвоночных и экологии ТГУ по телефону 8 (3822) 529-543.

"В случае отлова садового вредителя можно предоставить его на кафедру для проведения генетической экспертизы (проспект Ленина, 36, 126 аудитория)", – добавили в вузе.

По данным пресс-службы, сведения будут заноситься в базу данных, что поможет уточнить места обитания животного и его приблизительную численность. Первая информация, подкрепленная фото, уже начала поступать от дачников, чьи участки находятся в районе поселков Копылово и Нижний Склад.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке