RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
16:14
  |  
+3°C
16:26  28 июня 2017 г.

Депутаты томской облдумы разрешили дорожникам вести работы по ночам

Соколов Иван
© РИА Томск. Яков АндреевДепутаты томской облдумы разрешили дорожникам вести работы по ночам

ТОМСК, 28 июн – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в среду внесли поправки в региональный кодекс об административных правонарушениях, которые позволяют дорожникам и коммунальщикам вести работы по ремонту и очистке дорог в ночное время, сообщает корреспондент РИА Томск с собрания облдумы.

Ранее сообщалось, что депутаты думы Томска в мае 2017 года обратились в областной парламент с инициативой внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КОАП) Томской области и разрешить ремонт дорог в городе по ночам.

Как пояснил депутатам облдумы в среду спикер гордумы Сергей Панов, в мае-июне 2017 года из-за масштабного ремонта в Томске резко осложнилась дорожная обстановка. Представители подрядных организаций указывали, что вести работы ночью они не имеют права, а днем работы приводят к пробкам. Та же ситуация складывалась зимой во время уборки снега – сотрудники УВД, по требованию жильцов, останавливали ночные работы.

"Действия специализированных организаций сегодня считаются правонарушениями. А мы привлекаем организации из других регионов с тяжелой техникой, которая при работе днем создает сложную дорожную обстановку. Кроме того, в Сибири нужно использовать каждый час хорошей погоды", – сказал Панов.

Как передает корреспондент РИА Томск с собрания облдумы, вопрос о внесении необходимых поправок в КОАП, депутатами был принят единогласно. В новой версии областного КОАП норма об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время не распространяется на случаи проведения работ по капремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования.

"Не могу сказать, что однозначно шло обсуждение этого вопроса на комитетах, но, тем не менее, депутаты пришли к консенсусу. Мы договорились с мэрией Томска, что с подрядными организациями будут оговариваться вопросы, что в ночное время свести к минимуму объем шумных работ", – сообщила журналистам спикер облдумы Оксана Козловская.

Депутат Виталий Оглезнев, в свою очередь, сообщил журналистам, что основные работы, которые производят наибольший шум, будут проводиться в дневное время. "Но и останавливать работы на ночь полностью и летом, и зимой во время уборки снега нерационально. Мы все видели, к какому коллапсу это приводит", – сказал он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке