RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:17
  |  
+2°C
15:45  29 июня 2017 г.

Эксперт: асфальт на Фрунзе в Томске может прослужить 8 лет

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Алена ХлестуноваЭксперт: асфальт на Фрунзе в Томске может прослужить 8 лет

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Покрытие, уложенное на проспекте Фрунзе в Томске, – щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА) – сможет прослужить до восьми лет, сказала в четверг журналистам инженер-технолог томского асфальтобетонного завода "ЗСДМ" Елена Сургутская.

Ранее сообщалось, что ремонтные работы на проспекте Фрунзе – одной из основных автомагистралей города – проводились в мае – октябре 2016 года. За это время с использованием ЩМА был отремонтирован участок Фрунзе от улицы Елизаровых до улицы Крылова. "Спецавтохозяйство" (САХ) как исполнитель ремонтных работ дало гарантию на четыре года.

В четверг состоялось первое в 2017 году выездное заседание общественной комиссии по вопросам ремонта дорог под руководством заммэра Евгения Сурикова. В заседании принимали участие представители Томского государственного архитектурно-строительного университета, городской палаты общественности, члены регионального штаба Общероссийского народного фронта, облдумы и представители ТОСов.

"ЩМА – очень качественный материал. <…> Я думаю, что асфальт на Фрунзе пролежит 8 лет. Мы контролировали этот объект, никакого отклонения от ГОСТа не было. Конечно, многое зависит от укладки, но тут тоже не было никаких замечаний, в дождь не укладывали", – сказала Сургутская в ходе заседания.

По словам Сурикова, у этого вида покрытия "есть будущее", и его производство в Томске находится на "очень высоком уровне".

"У нас есть все, чтобы покрывать качественным покрытием дороги в Томске. <…>  Будем переходить на новые асфальтобетонные смеси, и срок службы у них до восьми лет. Есть будущее у этого покрытия (ЩМА – Ред.). В 2018 году будем смотреть, где можно его использовать", – сказал Суриков.

По данным пресс-службы мэрии, с использованием ЩМА уже отремонтирован проспект Комсомольский, также смесь применяется при ремонте улиц Учебная, Мостовая, Карташова, Чекистский тракт и подходов к Коммунальному мосту. С применением ЩМА будут отремонтированы улицы Старо-Деповская, Энергетическая и 1-я Ново-Деповская.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке