RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:43
  |  
+3°C
16:40  29 июня 2017 г.

Первые в 2017г тренажеры для ГТО появились во дворах Томска

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПервые в 2017г тренажеры для ГТО появились во дворах Томска

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск. Первые в 2017 году спорткомплексы, где можно подготовиться к сдаче нормативов ГТО, появились во дворах Томска, сообщил РИА Томск спикер гордумы Сергей Панов.

Ранее сообщалось, что с 2010 года Дума города Томска реализует программу "От томского двора до олимпийского пьедестала", в рамках которой устанавливаются спортплощадки. В сумме в 2016 и 2017 годах средства выделены на 108 объектов.

"Раньше, чтобы заниматься спортом, нужно было добраться до большого стадиона, а теперь мы смогли приблизить спорт к жителям. Установка таких площадок по программе городской думы является хорошим примером совместной работы жителей и депутатов. Площадки, где в этом году уже установлены дополнительные элементы, – на улице Сергея Лазо 27/1, улице Белы Куна, 26 и 30, улице Мичурина, 69", – сказал Панов.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Спикер гордумы Томска Сергей Панов на открытии спортивной площадки
Он подчеркнул, что томичи сами выбирают места для установки комплексов общефизической подготовки. При этом уже сейчас горожане могут обратиться к депутатам своих округов и подать заявку об установке комплекса на 2018 год. "Количество заявок от горожан год от года только растет, и это показатель эффективности проекта", – отметил спикер.

Он также отметил востребованность государственной программы "Формирование современной городской среды", по которой, в частности, выделяются средства на ремонт дворов в Томске. Ранее сообщалось, что в эту программу Томская область попала в 2017 году, дворы для ремонта выбираются по заявкам жителей.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Открытие спортивной детской площадки
"Активное участие жителей в этой программе могло бы дополнить проект думы города "От томского двора до олимпийского пьедестала". В итоге томичи у себя во дворах смогут увидеть и спортивные площадки, и благоустройство придомовых территорий", – считает Панов.

Движение "Готов к труду и обороне" (ГТО) зародилось в СССР в 1931 году. Тогда были введены обязательные нормативы для граждан. Движение стало возрождаться в России в 2014 году. В настоящее время в Томской области работают 10 центров, курирующих движение. Сейчас сдача норм ГТО проходит, в основном, в образовательных организациях, а с 2017 года сдать нормативы смогут все желающие.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Открытие детской спортивной площадки

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке