RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:42
  |  
+4°C
9:00  8 июля 2017 г.

Сила помогать: ждут ли нашей помощи в томских детдомах

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСила помогать: ждут ли нашей помощи в томских детдомах

ТОМСК, 8 июл – РИА Томск. Благотворительный фонд "Меркурия" появился в Томске два года назад. Его организовали томичи – люди самых разных профессий и возрастов, которые до этого помогали бездомным животным. Теперь их подопечные – воспитанники организаций для детей-сирот. Президент фонда Евгения Куратова рассказала РИА Томск, почему команда единомышленников сменила курс, и могут ли волонтеры реально помочь сиротам.

"Мама, я люблю тебя..."

Несколько раз в неделю сотрудники и волонтеры фонда встречаются на разных площадках в Томске. Составляют план работы: как найти подход к новым детям, попавшим в организации для детей-сирот, кто поможет с билетами в фитнес-залы для ребят, куда сводить подопечных на выходных, как организовать их встречу с друзьями из обычных семей.

"Меркурия" – это экономисты, педагоги, юристы, студенты, медики, журналисты. Кто-то еще учится в вузе, а у кого-то дети готовятся к поступлению в университет. Разные люди, которых объединило желание помочь. Изначально помогали домашним животным – брошенным, бездомным. Вылавливали на улицах раненных собак и кошек, возили по ветеринарам, искали новых хозяев.

– С зоозащитой у нас хорошо получалось, потому что нас было 15 человек, сплоченная команда. Такое дело не поднять одному, – рассказывает Куратова. – А потом зашел разговор, я его помню, о том, что в мире самыми беззащитными являются животные и дети. И решили попробовать помогать детям.

Было лето 2015-го. Дети по лагерям, в городе никого не найдешь. Договорились с лагерем, приехали к ним со сказкой – история со смыслом про девочку Мерцану. Дети, как оказалось потом, запомнили ее как Меркурию. Это имя мы выбрали для названия фонда.

После сказки решили поговорить с детьми. И то, что случилось дальше, стало определяющим моментом: мы не смогли уйти от этих детей.

Слайдкаст на "Хочу в семью"

Идти на контакт

"Присоединяйтесь к нам. Сила помогать есть в каждом", – так пишут участники фонда "Меркурия" на своем сайте. За два года фонд стал крепкой организацией, которая тянет огромный объем работы. Главное направление – помощь детям-сиротам, их социализация в обществе, организация образовательных программ для ребят. Про животных тоже не забывают – находят, помогают, пристраивают.

Фонд "Меркурия" провел более тысячи различных мероприятий с 2015 по 2017 год. Но дело даже не в их числе, а в качестве общения во время встреч. Волонтеры смогли подружиться с воспитанниками из организаций для детей-сирот. Но перед этим фонд обратился к профессионалам – педагогам, психологам.

– Мы поняли, что у нас нет опыта и знания. Нам помогали консультациями, а потом мы пошли учиться по этому профилю, – рассказывает Евгения. – Я пошла в магистратуру на психолога и социального педагога, чтобы понимать, как можно помочь детям, Станислав Сова (директор фонда) – на юриста, потому что вопросы защиты детства по большей части юридические.

– Женя, многие томские волонтеры говорят, что в такой работе появляется огромное желание забрать подопечных к себе. Как вы живете с этим?

– Да, это есть. Но ты понимаешь, что всех не заберешь. И выстраиваешь свою работу так, чтобы вовлечь в нее максимальное количество детей. Организации для детей-сирот идут на встречу, и огромное им спасибо за это. С детьми мы постоянно на связи – телефон, интернет, встречи несколько раз в неделю.

Нам помогают другие томичи, появляются новые волонтеры. По финансам – вкладываем сами, пишем гранты, привлекаем бизнес. Нашим ребятам разрешают посещать бесплатно секции, тренажерные залы, причем это известные и хорошие места. Мы же не будем своих "семейных" детей куда попало водить, значит, и дети из организаций для детей-сирот должны получать все лучшее.

– На твой взгляд, почему детям из организаций для детей-сирот важно общение с волонтерами? У них же есть воспитатели, с ними работают другие специалисты – тоже молодые и инициативные, есть друзья.

– Дети, у которых есть какой-то контакт извне, они более открыты. Контакт – это бабушка или мама, сосед, который их знает, или волонтер. А когда весь их мир ограничивается организацией для детей-сирот, они закрываются.

В организации для детей-сирот, в обстановке всеобщей уравниловки детям жизненно необходимо чем-то отличаться от других. Например, когда ребята из очень неблагополучных семей попадают в организацию для детей-сирот, они поначалу рады – здесь их кормят, есть игрушки, не бьют, водят по экскурсиям, ими занимаются, есть друзья. Но потом надо чем-то отличаться. Каждому ребенку нужен человек, которому он небезразличен.

Мы добивались близкого контакта больше года. Дети открылись, когда поняли, что мы никуда не уйдем, не исчезнем. Раньше было так: сходили на мероприятия, никто никуда не убежал, все нормально. Но не более. А сейчас близкий контакт – это прям дружба – позволяет нам договариваться с ними, мотивировать их.

Вопрос мотивации в организации для детей-сирот самый тяжелый. Когда ребенок остается без родителей – это огромная травма. Ему ничего не хочется – ни учиться, ни жить, ни развлекаться. Дети перестают строить планы на будущее, когда их мир рушится. Все сужается до одного момента – хочу здесь и сейчас. Хочу это взять. Ты меня злишь, и я хочу тебя ударить. А о последствиях они уже не думают.

Но дети гибкие, они быстро восстанавливаются. Чтобы по-настоящему помочь ребенку, мало с ним дружить. Ему нужна смена обстановки – нужна семья и дом.

"Ищем семью"

Благотворительный фонд "Меркурия" помогает 440 детям из семи организаций. Волонтеры совместно с журналистами РИА Томск организовали совместный проект "Ищем семью". Каждую неделю мы будем знакомить читателей riatomsk.ru с подопечными фонда, которые ищут семьи. По вопросам усыновления детей или опеки можно обращаться по телефону 8 (3822) 71 39 96, Региональный оператор государственного банка данных.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке