RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
13:51
  |  
+5°C
17:21  28 июля 2017 г.

Экс-глава томской "Медтехники" получил "условно" за аферу на 2 млн руб

Белозерцев Вадим
© flickr.com/ Chris PotterЭкс-глава томской Медтехники получил условно за аферу на 2 млн руб

ТОМСК, 28 июл – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Суд приговорил бывшего генерального директора АО "Медтехника" Олега Уманского к трем годам лишения свободы условно по делу о мошенничестве с поставкой оборудования в томские медучреждения; Уманский признал вину, активно сотрудничал со следствием и возместил 2 миллиона рублей ущерба, сообщила в пятницу пресс-служба областного УФСБ.

Ранее сообщалось, что ФСБ возбудило дело по факту мошенничества в особо крупном размере при поставке медоборудования в Томскую областную клиническую больницу (ОКБ). По данным службы, стоимость оборудования была завышена, а после получения оплаты руководство компании-поставщика – АО "Медтехника" – вывело часть денег через "обнальные" коммерческие структуры. Сумма ущерба составила 2 миллиона рублей.

"Следствием ФСБ установлено, что, являясь руководителем АО, Уманский на систематической основе совершал хищение бюджетных средств путем поставки медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения Томской области по заведомо завышенной стоимости. Сотрудники органов безопасности задержали Уманского с поличным при получении предмета хищения – наличных денежных средств", – говорится в сообщении.

Добавляется, что директор "Медтехники" был обвинен по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

"Обвиняемый в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме и возместил причиненный им имущественный ущерб в сумме свыше 2 миллиона рублей, в связи с чем дело было рассмотрено в особом порядке. Суд назначил наказание Уманскому в виде трех лет лишения свободы условно испытательным сроком три года. Приговор вступил в законную силу", – отмечает пресс-служба.

Как указано на сайте АО "Медтехника", компания была создана еще в 1965 году как Томское областное управление и стала территориальной структурой по централизованному снабжению учреждений здравоохранения медтехникой и изделиями медицинского назначения. В дальнейшем было несколько реорганизаций, и с 2006 года компания стала открытым акционерным обществом с пакетом акций, полностью находящимся в собственности Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке