RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
1:44
  |  
+2°C
9:10  1 августа 2017 г.

Что посмотреть в городах Сибири в августе: главные культурные события

Амирова Залина
© со страницы Рестодэй в соцсети "Вконтакте"Что посмотреть в городах Сибири в августе: главные культурные события

РИА Томск представляет самые яркие события, концерты и мероприятия, которые состоятся в Новосибирске, Красноярске, Томске, Омске и Кемерове в августе.

Куда сходить в Красноярске

6 августа – фестиваль еды и напитков

Самое аппетитное событие в августе в Красноярске – фестиваль еды и напитков "Рестодэй". По информации организаторов, кофейни, стейкошные, бистро и холдинги-гиганты 6 августа устраивают в формате ярмарки аукцион невиданной щедрости. Участников приглашают оценить по достоинству разные блюда и напитки и получить новые гастрономические ощущения. 

На "Рестодэй" выступит дуэт Софьи и Радмиры Мантулиных. Девушки – участницы музыкального шоу "Победитель" на Первом канале. Они поют каверы на известные песни. А еще – JD Jupiter. Исполняет как свои авторские, так и кавер-версии на известных pop house и lounge исполнителей.

© со страницы Рестодэй в соцсети "Вконтакте"
Фестиваль еды и напитков
Участникам обещают настоящее шоу с жареным мороженым, десерты, которые легко спутать с произведениями искусства, напитки, как на Гавайях, пироги со щавелем и плов, который запомнится вам надолго.

Вот здесь можно узнать, как добраться на фестиваль на автобусе или такси. А тут все подробности о фестивале.

Фестиваль пройдет с 14.00 до 21.00.

Адрес: Парк на Каменке, ул. Ак. Павлова, 21. Вход свободный 

16 августа – StandUp-комик Слава Комиссаренко

Молодой, но уже известный комик проекта StandUp Слава Комиссаренко выступит 16 августа на сцене ресторана "Максимилианс" 16 августа в 21.00.

Адрес ул. Партизана Железняка, 17.

Билеты от 800 до 1600 рублей. 

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши концерта

24 августа – концерт лидера "Смысловых галлюцинаций"

Лидер легендарной группы "Смысловые галлюцинации" Сергей Бобунец выступит с концертом в ресторане "Максимилианс" 24 августа. Сергея называют основоположником "уральского экзистенциализма". Организаторы обещают, что прозвучат все хиты группы.

Начало в 21.00. Адрес ресторана: ул. Партизана Железняка, 17.

Билеты от 800 до 1600 рублей.

Куда сходить в Новосибирске

5 и 6 августа – всероссийский фестиваль красок

Самый яркий фестиваль лета пройдет в Новосибирске 5 и 6 августа: на стадионе "Заря" пройдет всероссийский фестиваль красок. Горожан ждут десять часов танцевальной музыки, тонны натуральной яркой краски. Приобрести ее можно будет на стадионе. А вот вход на стадион со своей краской, как и с любыми баллончиками, стеклянной тарой, напитками, едой, роликами, велосипедами и скейтами запрещен. Также нельзя приводить животных.

Начало в 14.00 на стадионе "Заря" (ул. Спортивная, 2). 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Фестиваль красок

6 августа – автогонки

Продолжение гоночного сезона на "Красном Кольце" состоится 6 августа. В  третий раз на трассе встретятся лучшие пилоты Сибири в рамках IV этапа чемпионата по дрифту RDS-Сибирь, III этапа чемпионата по кольцевым автогонкам GT4, а также II этапа по мотогонкам Stock Open.  

Организаторы обещают, что заезды будут проводиться по абсолютно новой конфигурации, которая никогда не использовалась за всю десятилетнюю историю "Красного Кольца".

Расписание гоночного дня можно узнать тут. Как добраться до места проведения мероприятия – читайте здесь.

Начало в 13.00. 

Билеты от 300 до 1 тысячи рублей.

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши мероприятия

17 августа  – концерт Гарика Сукачева

Концерт Гарика Сукачева пройдет 17 августа в ресторане Maximilian's. По информации организаторов, на сцене состоится настоящий перформанс. Зрители увидят программу, состоящую исключительно из хитов певца самых разных лет.

Начало в 21.00, ул. Дуси Ковальчук, 1/1.

Цена билета от 3 800 рублей.

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши концерта

Куда сходить в Омске

3-5 августа – День города

Главным событием станет День города. Омску 5 августа исполняется 300 лет. К этому событию приурочено открытие "горячей скульптуры". Ее изготовит известный мастер Андрей Задерий. С 3 по 5 августа на территории Омской крепости он будет изготавливать двухметровый арт-объект. Ночью скульптуру зажгут, и она будет гореть всю ночь. Планируется, что торжественное зажжение арт-объекта состоится за 20 минут до основного салюта.

Там же на  территории "Омской крепости" 4 августа стартует проект "Город мастеров", который будет работать два дня. Здесь пройдут мастер-классы и выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремесел. Все желающие смогут попробовать свои силы в лепке из глины и обжиге изделий.

© с сайта мэрии Омска
День города в Омске
В 22.00 в парке имени 30-летия ВЛКСМ состоится фестиваль уличного кино. Будут показаны лучшие отечественные фильмы за последние два года.

Пятого августа, с 13.00 начнется фестиваль средневековой воинской культуры. В программе – рыцарский турнир, массовые сражения и лучный тир, экскурсии и мастер-классы по гончарному делу, ярмарка ремесел и танцы.

В 17.00 на Соборной площади пройдет турнир "Самый сильный человек Омска".

В 20.00 состоится концерт Надежды Бабкиной и ансамбля "Русская песня", в 21:00 – выступление оркестра "Уралбэнд" из Екатеринбурга, а в 22.00 – праздничный фейерверк.

Подробная программа тут.

Куда сходить в Кемерове 

В рамках празднования 70-летия Дня шахтера состоится праздничный концерт Юрия Башмета, Константина Хабенского и камерного ансамбля "Солисты Москвы". Хабенский будет читать замечательные литературные произведения. "Солисты Москвы" исполнят музыкальные шедевры. Ну а за дирижерским пультом в этот вечер будет стоять маэстро Юрий Башмет.

Концерт состоится в филармонии им. Штоколова 26 августа. Начало в 17.00. Адрес: пр. Советский, 68.

Стоимость билета: 1000-2000.

Куда сходить в Томске

5 августа – концерт группы "Пицца"

Группа "Пицца" 5 августа  даст концерт в ночном клубе "Театро".

Билеты от 500 до 1 тысячи рублей.

Адрес: пр. Фрунзе, 103.

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта

25-27 августа – Street Vision 

Полюбившийся томичам выставка уличной культуры Street Vision пройдет 25-27 августа. Это ежегодный выставочный проект родом из Томска, совмещающий в себе разные жанры: граффити, стрит-арт, фотография, живопись, дизайн, видеография, музыка, а также все, что образовывается на их пересечении. В роли выставочного комплекса всегда выступает урбанизированная территория с ярко выраженными индустриальными чертами, например, заброшенный печатный цех.

Программы еще нет, за подробностями можно следить в группе.

© Таисия Воронцова
Street Vision в Томске в 2016 году

15-20 августа – Праздник топора

Десятый международный фестиваль-конкурс "Праздник топора" пройдет с 15 по 20 августа. Организаторы обещают самую масштабную программу за всю историю проведения фестиваля. Уже известно, что на праздник приедут мастера из Доминиканской Республики, Чили и еще 10 стран, а также из 15 регионов РФ.  Кроме традиционного конкурса плотников также состоятся соревнования печников, банщиков, берестянщиков. Рядом с парком "Околица", где традиционно проходит праздник, для гостей будет организован кемпинг.

Дополнительную информацию о мероприятии можно узнать на сайте фестиваля

"Праздник топора" в 2016 году посетили около 140 тысяч человек.

© РИА Томск. Карина Сапунова
Праздник топора. Фото из архива

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке