RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
3:17
  |  
+1°C
15:43  10 августа 2017 г.

"Гражданский контроль" будет мониторить выборы томского губернатора

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийГражданский контроль будет мониторить выборы томского губернатора

ТОМСК, 10 авг – РИА Томск. Всероссийская ассоциация "Гражданский контроль" организует мониторинг избирательного процесса на выборах губернатора Томской области и будет аккумулировать информацию о нарушениях, сообщил в четверг на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск представитель "Гражданского контроля" Олег Иванников.

Ранее сообщалось, что выборы губернатора Томской области пройдут 10 сентября. К участию в выборах облизбирком допустил четырех кандидатов: Сергея Жвачкина от "Единой России", Наталью Барышникову от КПРФ, Александра Ростовцева от "Справедливой России" и Алексея Диденко от ЛДПР. В Томской области 770 избирательных участков.

"На базе общественной палаты Томской области мы запустим "горячую линию". Это апробированный вариант. Информация с нее будет сразу поступать в центральную избирательную комиссию… Там будет своеобразный штаб", – пояснил Иванников.

Он добавил, что ассоциация не будет готовить собственных наблюдателей, она рассчитывает на помощь местных общественников и правозащитников. Не планируется и публикация информации о нарушениях в "горячем" режиме.

"Мы не являемся сторонниками чрезмерного гражданского контроля, поскольку это блокирует любые позитивные начинания и органов госвласти, и избирательных комиссий… Мы не публикуем сразу информацию о каких-то нарушениях, а стараемся их исправить… Необязательно все из региона сразу выносить на федеральный уровень, надо стараться решать все внутри региона, не вынося сор из избы", – сказал Иванников.

По его словам, "Гражданский контроль" сотрудничает с ассоциациями "Голос", "Сонар" и правозащитными организациями. "Мы не отказываемся ни от какой информации, просто она требует более качественной проверки", – говорит Иванников.

Координатор движения "Россия выбирает" Александр Стамохин сообщил журналистам, что представляемое им движение намерено организовать наблюдение на губернаторских выборах.

"На следующей неделе у нас начнется обучение порядка 50 наблюдателей, а в целом мы рассчитываем обеспечить присутствие наблюдателей на 100 избирательных участках", – пояснил он. По его словам, наблюдатели будут зарегистрированы как представители одного из кандидатов. Кого именно, Стамохин сообщить затруднился.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке